男科 妇科 老人 儿童 眼疾 肠胃 风湿免疫 保健 高血压 糖尿病
  • 新康泰克(复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊)
  • 新康泰克(复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊)

新康泰克(复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊)

化学药品OTC甲类医保乙类
  • 批准文号:国药准字H20010430
  • 生产企业:中美天津史克制药有限公司
  • 功能主治:该药品可减轻由于普通感冒、流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎、枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临...详情>>
  • 用法用量:口服。成人每12小时服1粒,24小时内不应超
  • 相关疾病: 普通感冒 ,流行性感冒 ,鼻窦炎 ,枯草热

查看报价¥13.50

请仔细阅读药品说明书并按说明使用或在医师指导下购买和使用

药品说明书

药品名称 通用名称:复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊 商品名称:新康泰克 汉语拼音:fufangyansuanweimahuangjianhuanshijiaonang

主要成份 盐酸伪麻黄碱90mg,马来酸氯苯那敏4mg。

性状 本品为内装粉色和黄色小丸的胶囊。

适应症 该药品可减轻由于普通感冒、流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎、枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

主治疾病 普通感冒,流行性感冒,鼻窦炎,枯草热

规格型号 10粒

用法用量 口服。成人每12小时服1粒,24小时内不应超过2粒。

不良反应 可见头晕、困倦、口干、胃部不适、乏力、大便干燥等。

禁忌 严重冠状动脉疾病、有精神病史者及严重高血压患者禁用

注意事项 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师。
2.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
3.儿童用量请咨询医师或药师。
4.服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
5.不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。
6.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
7.孕妇及哺乳期妇女慎用。
8.运动员慎用。
9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
10.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
11.该药品性状发生改变时禁止使用。
12.请将该药品放在儿童不能接触的地方。
13.儿童必须在成人监护下使用。
14.如正在使用其他药品,使用该药品前请咨询医师或药师。

药物相互作用 1.该药品不宜与酚妥拉明、洋地黄苷类药物并用。
2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

贮藏 密封。

有效期 36个月

执行标准

批准文号 国药准字H20010430

生产企业 中美天津史克制药有限公司

热门药品咨询病友点评专家点评
新康泰克复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊服用过量11-16 12:48:14

病情分析:你好,建议积极的服用药物和对症治疗一周就会好转的。指导意见:建议积极的口服氨酚烷胺那敏胶囊,银翘片.阿莫西林.甘草片.清开灵等药物治疗,同时注意多补充水分,避免吃生冷辛辣刺激容易上火的食物[详情]

复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊12-16 13:32:49

指导意见:这个要看孩子的体重,在看好说明书,严格来服用。医生询问: 提问人的追问 2011-12-16 13:44:32你好,小孩30斤,4岁,复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊应该怎样一个剂量?如果不小心吃了一颗怎么办?有没有副作用?谢谢[详情]

复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊03-18 19:17:39

病情分析:建议服用感冒清热颗粒、阿莫西林胶囊和板兰根来治疗。口服药物不见效后建议输液抗炎治疗为好,因为还是输液血药浓度更高见效更快。指导意见:目前注多休息,多饮水。感冒初起宜吃清淡稀软食物,忌吃一切滋补、油腻、黏滞的食物。[详情]

  • 效果好(106人)
  • 副作用少(56人)
  • 价格低(29人)
  • 禁忌症少(42人)
  • 综合性价比高(35人)
  • 匿名网友 所患疾病:普通感冒 综合评分: 药品副作用:感觉明显

    治疗鼻塞效果很好,但是吃了以后很瞌睡。

  • taiyangwu 所患疾病:流行性感冒 综合评分: 药品副作用:无明显感觉

    我一朋友最近出现了流行性感冒这样的问题,还好及时地使用了这个药,一段时间下来两在我朋友的身体情况开始慢慢地好转了。

董淑丽 医师

综合评分:

本品是感冒的常用药,此药对于感冒引起的症状有较好的疗效,虽然有些不良反应,但也比较轻,一般停药后就会恢复正常的

周围药店
回顶部