药品首页 > 药品库 > 复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊 > 药品说明书

温馨提示:图片均为原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存 在更新滞后,请以实物为准!

新康泰克(复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊)

OTC甲类 医保乙类 化学药品
参考价 ¥13.50起

说明:药品库商品均来自具备合法资质的药品零售连锁企业,点击购买将跳转 到具备《互联网药品交易服务资格证书》的合作网站购买

看了又看
同类药品推荐

复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊 说明书

请仔细阅读药品说明书并按说明使用或在医师指导下购买和使用

商品名称 新康泰克

通用名称 复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊

主要成份 盐酸伪麻黄碱90mg,马来酸氯苯那敏4mg。

适应症 该药品可减轻由于普通感冒、流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎、枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

不良反应 可见头晕、困倦、口干、胃部不适、乏力、大便干燥等。

禁忌 严重冠状动脉疾病、有精神病史者及严重高血压患者禁用

注意事项 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师。
2.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
3.儿童用量请咨询医师或药师。
4.服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
5.不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。
6.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
7.孕妇及哺乳期妇女慎用。
8.运动员慎用。
9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
10.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
11.该药品性状发生改变时禁止使用。
12.请将该药品放在儿童不能接触的地方。
13.儿童必须在成人监护下使用。
14.如正在使用其他药品,使用该药品前请咨询医师或药师。

孕妇及哺乳期妇女用药 孕妇及哺乳期妇女慎用。

儿童用药 12岁以下儿童不宜服用,以免产生兴奋多动症状。

药物相互作用 1.该药品不宜与酚妥拉明、洋地黄苷类药物并用。
2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药物过量 未进行该项实验且无可靠参考文献。

药物毒理 1.盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状的作用。
2.马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
3.该药品内容物中既含有速释小丸,也含有能在一定时间内发挥作用的缓释小丸,其有效浓度可维持12小时。

药代动力学 1.口服本品后,15~60分钟起效,血药浓度盐酸伪麻黄碱、扑尔敏均为5小时达峰值,T1/2盐酸伪麻黄碱约9小时,扑尔敏约19小时。
2.盐酸伪麻黄碱吸收后仅有少量经脱胺氧化,大部分以原形自尿排出。
3.扑尔敏主要经肝代谢,中间代谢产物无药理活性,代谢产物和未代谢产物的药物主要经肾排出。

贮藏 密封。

公司简介 | 服务声明 | 招聘求贤 | 联系方式 | 帮助中心 | 服务引导 | 投诉建议 | 医生求贤令 | 在线医院开通

粤ICP备13009187-2|经营许可证:粤B2-20130365|互联网药品信息服务资格证: 粤20130124|粤公网安备:44040402000005|版权登记号:2013SR017418