药品首页 > 药品库 > 复方氨酚烷胺片 > 药品说明书

温馨提示:图片均为原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存 在更新滞后,请以实物为准!

感康(复方氨酚烷胺片)

OTC甲类 医保乙类 化学药品
参考价 ¥14.00起
  • 批准文号:国药准字H22026193
  • 生产企业:吉林省吴太感康药业有限公司
  • 功能主治:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢...
  • 用法用量:口服。一次1片,一日2次。
  • 相关疾病: 感冒 ,流行性感...
  • 药品规格:

说明:药品库商品均来自具备合法资质的药品零售连锁企业,点击购买将跳转 到具备《互联网药品交易服务资格证书》的合作网站购买

看了又看
同类药品推荐

复方氨酚烷胺片 说明书

请仔细阅读药品说明书并按说明使用或在医师指导下购买和使用

商品名称 感康

通用名称 复方氨酚烷胺片

主要成份 本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。

作用类别 本品为感冒用药类非处方药药品。

适应症 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

不良反应 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

禁忌 严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项 1. 服用本品后避免驾驶机动车,操作机械及高空作业。
2. 服用本品时饮酒,会增加本品的不良反应。
3. 下列情况应慎用
(1) 肝、肾功能不全者。
(2) 脑血管病史、反复发作的湿疹样皮疹病史、末梢性水肿、充血性心力衰竭、精神病或严重神经官能症、癫痫病史者。
4. 交叉过敏反应 对少数阿司匹林过敏发生哮喘的病人,服用后可能发生轻度支气管痉挛性反应。
5. 不宜大量或长期用药以防引起造血系统和肝肾功能损害。
6. 对实验室检查的干扰 用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定血糖可得***性低值;用磷钨酸法测定血清尿酸可得***性高值;用亚硝基萘酚试剂对尿5-羟吲哚醋酸作定性过筛试验可得假阳性结果,定量不受影响;应用一次大剂量或长期应用小剂量,可使凝血酶原时间、血清胆红素、血清乳酸脱氢酶及血清转氨酶增高。

孕妇及哺乳期妇女用药 本品中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,对胚胎有毒性且能致畸,可能会对胎儿造成不良影响;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

儿童用药 1岁以下儿童禁用,不推荐使用。

老人用药 慎用或适当减量。

药物相互作用 本品不应与含巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。长期服用本品或与其它解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。如正在服用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物过量 1.超量服用应严密观察副作用和中毒的发生,注意监测血压、脉博、呼吸及体温。如服用超过8片时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。2~4天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疸。
2.服药过量时应立即洗胃、催吐、大量补液利尿、酸化尿液以增加药物排泄,并给予对乙酰氨基酚拮抗剂乙酰半胱氨酸,不得给活性炭,因可影响解毒药的吸收。
3.乙酰半胱氨酸首次140mg/kg,口服用药,然后70mg/kg用药,每4小时1次,共17次。
4.病情严重时可静脉给药,拮抗药宜早用,12小时内给药疗效满意,超过24小时则疗效较差,同时应给予其他对症与支持疗法。并观察有无动作过多、惊厥、心律失常及低血压等情况,按需要分别给镇静剂、抗惊厥剂、抗心律失常药。控制中枢神经系统中毒的症状,可缓慢静注毒扁豆碱。

药物毒理 对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。

药代动力学 未进行该项实验且无可靠参考文献。

贮藏 密闭,在阴凉干燥处保存(不超过20℃)。

执行标准 地标升国标品种WS-10001-(HD-0)-2002