药品首页 > 药品库 > 腰息痛胶囊 > 药品说明书

温馨提示:图片均为原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存 在更新滞后,请以实物为准!

腰息痛胶囊

处方药 非医保 中成药
参考价 ¥6.50起
  • 批准文号:国药准字Z22020855
  • 生产企业:吉林省辉南辉发制药股份有限公司
  • 功能主治:舒筋活络,祛瘀止痛,活血驱风。本品用于风湿性关节炎,...
  • 用法用量:口服,一次2粒,一日3次,饭后服。
  • 相关疾病: 风湿性关... ,肥大性腰... ,肥大性胸... ,颈椎炎 ,坐骨神经... ,腰肌劳损
  • 药品规格:

说明:药品库商品均来自具备合法资质的药品零售连锁企业,点击购买将跳转 到具备《互联网药品交易服务资格证书》的合作网站购买

看了又看
同类药品推荐

腰息痛胶囊 说明书

请仔细阅读药品说明书并按说明使用或在医师指导下购买和使用

商品名称 腰息痛胶囊

通用名称 腰息痛胶囊

主要成份 白芷、续断、防风、川加皮、杜仲、红花、三七、千年健、防已、海风藤、制草乌、对乙酰氨基酚等23味。

适应症 舒筋活络,祛瘀止痛,活血驱风。本品用于风湿性关节炎,肥大性腰椎炎,肥大性胸椎炎,颈椎炎,坐骨神经痛,腰肌劳损。

不良反应 1.胃肠不适者慎服。
2.若出现恶心、呕吐、腹痛、腹泻、头昏眼花,口舌、四肢及全身发麻,畏寒,继之瞳孔散大,视觉模糊,呼吸困难,手足抽搐,躁动及大小便失禁应停服,迅速去医院就诊。

禁忌 1.孕妇及哺乳期妇女禁服。
2.严重心脏病,高血压,肝,肾疾病忌服。
3.禁止与酒同服。

注意事项 1.对阿司匹林过敏者一般对该品不发生过敏反应。但有报告在因阿司匹林过敏发生哮喘的病人中,少数病人可在服用该品后发生支气管痉挛。
2.酒精中毒、患肝病或病毒性肝炎时,该品有增加肝脏毒性的危险,应慎用。
3.肾功能不全者长期大量使用该品,有增加肾脏毒性的危险,应慎用。
4.因疼痛服用此药时,不得连续使用5天以上。退热治疗不得超过3天除非另有医嘱。
5.服用该品后出现红斑或水肿症状应立即停药。
6.将此药放在儿童不易触及之处,万一发生过量服药现象,应立即就医。
7.该品仅为对症治疗药,在使用该品的同时,应尽可能进行病因治疗。
8.对诊断的干扰:
(1)血糖测定,应用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定时可得假性低值,而用己糖激酶/6-磷酸脱氢酶法测定时则无影响;
(2)血清尿酸测定,应用磷钨酸法测定时可得假性高值;
(3)测定尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA),用亚硝基奈酚试剂作定性过筛试验时可得假性性结果,定量试验不受影响;
(4)肝功能试验,大剂量或长期使用时,凝血酶原时间、血清胆红素、LDH、血清转氨酶均可增高。

孕妇及哺乳期妇女用药 孕妇及哺乳期妇女禁服。

儿童用药 3岁以下儿童因其肝、肾功能发育不全,应避免使用。必须在成人监护下使用

老人用药 老年患者由于肝、肾功能发生减退,该品半衰期有所延长,易发生不良反应,应慎用或适当减量使用。

药物相互作用 长期饮酒或应用其他肝酶诱导剂,尤其是应用巴比妥类或抗惊厥药的患者,长期或大量服用该品时,更有发生肝脏毒性的危险。
2.该品与氯霉素合用,可延长后者的半衰期,增强其毒性。
3.与抗凝血药合用,可增强抗凝血作用,故要调整抗凝血药的用量。
4.长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。
5.该品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性,应避免同时使用。

药物过量 未进行该项研究且暂无可靠文献参考。

药物毒理 未进行该项研究且暂无可靠文献参考。

药代动力学 未进行该项研究且暂无可靠文献参考。

贮藏 密封。