药品首页 > 药品库 > 维C银翘片 > 药品说明书

温馨提示:图片均为原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存 在更新滞后,请以实物为准!

维C银翘片

OTC甲类 医保乙类 中成药
参考价 ¥1.20起
  • 批准文号:国药准字Z20027855
  • 生产企业:西安阿房宫药业股份有限公司
  • 功能主治:本品用于疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性...
  • 用法用量:口服。一次2片,一日3次。
  • 相关疾病: 外感风热 ,流行性感...
  • 药品规格:

说明:药品库商品均来自具备合法资质的药品零售连锁企业,点击购买将跳转 到具备《互联网药品交易服务资格证书》的合作网站购买

看了又看
同类药品推荐

维C银翘片 说明书

请仔细阅读药品说明书并按说明使用或在医师指导下购买和使用

商品名称 维C银翘片

通用名称 维C银翘片

主要成份 金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C、薄荷油。辅料为淀粉、倍他环糊精、硬脂酸镁、蔗糖、滑石粉、明胶、柠檬黄、亮蓝、虫白蜡。

适应症 本品用于疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热﹑头痛﹑咳嗽﹑口干﹑咽喉疼痛。

不良反应 可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少,过敏性休克、重症多形红斑型药疹、大疱性表皮松懈症。;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

禁忌 严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项 1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。
4.本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

孕妇及哺乳期妇女用药 尚不明确。

儿童用药 尚不明确。

老人用药 尚不明确。

药物相互作用 1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药物过量 未进行该项试验且无可靠参考文献。

药物毒理 现代药理研究表明:
1.金银花对多种细菌及皮肤真菌有抑制作用,并有抗流感病毒等作用。
2.连翘有抗菌、抗病毒等作用;薄荷素油有抗菌、解痉作用。
3.牛蒡子有抗真菌、解毒、消炎、排脓等作用。
4.荆芥有解热镇痛抗炎、抗病原微生物和发汗作用。
5.桔梗有抗肿瘤及免疫增强作用。
6.甘草有抗炎及免疫抑制作用和解毒、抗病毒、镇咳祛痰、抑菌、解痉等作用。
7.芦根有镇咳、镇静、提高抗病力的作用。
8.对乙酰氨基酚能解热镇痛,马来酸氯苯那敏能抗过敏,维生素C可以增加对感染的抵抗力。

药代动力学 未进行该项试验且无可靠参考文献。

贮藏 密封保存。

执行标准 部标二十册