搜心得
  • 搜药品
  • 搜心得
首页 男科用药 妇科用药 老人用药 儿童用药 药品排行榜 用药心得 用药方案 资讯

儿童流感可以服用复方一枝蒿颗粒吗?

标签:流感鼻塞流涕发热咽喉疼痛

更新时间:2018-01-27 14:49:51 | 分享者:爱心网友

最近几天流感在我国大面积爆发,并且以学校为主,八岁的儿子上一年级,上个月的时候也出现了鼻塞流涕和发热的症状,当时主要是清水鼻涕,还有点咽喉疼痛,与此同时还伴有反复的发热,体温最高达到了三十九度多,发热时小家伙迷迷糊糊的,后来去医院检查后不出所料也患了流感,医生建议服药控制,于是当时服用复方一枝蒿颗粒和布洛芬混悬液治疗。

得了什么病:流感

主要的症状:鼻塞流涕,发热,咽喉疼痛。

服用药物一复方一枝蒿颗粒

非医保OTC甲类中成药 解表祛风,凉血解毒。用于邪毒所致的感冒发...详细说明 厂家: 新疆银朵兰维药股份有限公司 规格:10g*6袋 禁忌:忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

同类药搜索网店购买

服用药物二美林

非医保OTC甲类化学药品 本品为橙色混悬液,味甜,有调味剂的芳香。详细说明 厂家: 上海强生制药有限公司 规格:30ml 禁忌:1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。2.对阿司匹...

同类药搜索网店购买

用药说明:

复方一枝蒿颗粒,一天两次,一次一包,冲服。布洛芬混悬液,发热时服用四毫升。

用药利弊:

复方一枝蒿颗粒服用方便,适用于儿童,主要用于儿童感冒引起的鼻塞流涕咽喉疼痛的问题,对低热也有一定的作用。布洛芬混悬液主要用来退热,是儿童常用的退热药物,味甜,比较容易另儿童接受。

服药周期:

五天。

不良反应:

两者服用期间都没有出现不良反应。

注意事项:

复方一枝蒿颗粒服药期间油腻刺激食物少吃,布洛芬混悬液要注意剂量,一天服用不宜超过四次,体温不超过38.5度可以不用退热药。流感期间要注意多喝水,要注意个人卫生,家里多通风。

用药效果:

治疗后儿子的流感问题慢慢的得到了控制,三天之后发现消失,五天之后就恢复的差不多了。

患者点评:

小孩感冒用这个挺好的,见效快。免得上班老是担心她。

更多评论
医生点评:

该药是中成药制剂,具有较好的清热解毒的功效,目前在呼吸科的应用较多,主要用于急性咽炎,咽痛,扁桃体炎等的治疗,效果较好。

更多评论

温馨提示:以上用药心得由网友原创,仅供参考,未经许可禁止转载,违者必究

安全用药

药物警戒快讯 2015年第2期(总第142期)

欧盟评估氨溴索和溴己新的严重过敏反应风险 英国评估与异维A酸相关的精神障碍风险 英国警告手术中使用过氧化氢可能导致气体栓... 涉及产品:盐酸氨溴索口服溶液(沐舒坦)盐酸氨溴索片(兰苏)盐酸溴己新片异维A酸软胶囊(泰尔丝)

药物警戒快讯 2015年第1期(总第141期)

加拿大降低佐匹克隆初始剂量以降低次日警觉度损害风险 美国警告齐拉西酮的严重皮肤反应 澳大利亚发布阿法依泊汀安全性更新 英... 涉及产品:佐匹克隆片(三辰)盐酸齐拉西酮片(力复君安)重组人促红素注射液(利血宝)呋喃妥因肠溶片

互动问答

用户: ask79661258uk 2017-07-26 23:03:52

60老人服用酚氨加敏颗粒治不治牙疼 (总是在晚上牙

wei1131950296医生回复:2017-07-26 23:11:34

病情分析:<br>以上药物,成分有扑热息痛,可缓解牙痛,应进一步明确病因,积极治疗即可,...详细

jianghe111医生回复:2018-09-23 19:48:50

你好,这个药具有清热化痰止咳的作用,这个药在孕期是不能使用的,属于寒凉的药,可能会有影响,所以如果怀...详细

最新文章

猜你喜欢