男科 妇科 老人 儿童 眼疾 肠胃 风湿免疫 保健 高血压 糖尿病
  • 优卡丹(小儿氨酚烷胺颗粒)
  • 优卡丹(小儿氨酚烷胺颗粒)

优卡丹(小儿氨酚烷胺颗粒)

化学药品OTC甲类非医保
  • 批准文号:国药准字H20068170
  • 生产企业:江西铜鼓仁和制药有限公司
  • 功能主治:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感...详情>>
  • 用法用量:口服。2岁以下儿童:一次半袋或酌减;2—5岁
  • 相关疾病: 流行性感冒 ,头痛 ,感冒

查看报价¥8.70

请仔细阅读药品说明书并按说明使用或在医师指导下购买和使用

药品说明书

药品名称 通用名称:小儿氨酚烷胺颗粒 商品名称:小儿氨酚烷胺颗粒 汉语拼音:XiaoErAnFenWanAnKeLi

主要成份 本品为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。

性状 本品为微黄色颗粒。

适应症 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。

主治疾病 流行性感冒,头痛,感冒

规格型号 6g*16袋

用法用量 口服。2岁以下儿童:一次半袋或酌减;2—5岁:一次1袋:5—12岁:一次1—2袋。一日2次或遵医嘱。温开水;冲服。

不良反应 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

禁忌 严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用 1.与其他解热药镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

贮藏 密封,在阴凉干燥处保存。

有效期 暂定24个月

执行标准 地标升国标品种WS-10001-(HD-0214)-2002

批准文号 国药准字H20068170

生产企业 江西铜鼓仁和制药有限公司

热门药品咨询病友点评专家点评
小儿氨酚烷胺颗粒分量吃多了怎么办08-31 23:55:16

你好,这种情况可以让孩子多喝一些白糖水就可以了,多休息就可以了! 提问人的追问 2011-9-1 0:01:53但小孩的汗很多[详情]

碳酸钙D3颗粒和小儿氨酚烷胺颗粒07-17 09:18:30

你好,你说的这两种药物是可以同时服用的,多喝水。[详情]

感冒他能吃小儿氨酚烷胺颗粒?06-15 12:14:31

病情分析:你好,据你所述的情况,考虑是上呼吸道感染,应详细检查明确,积极治疗,指导意见:此病多为病毒引起的,故应早期应用病毒唑等,再辅以对症及支持治疗,如合理饮食,多饮水,注意休息,保暖,避免风寒,喷嚏,流涕可应用扑尔敏等,咳嗽应用咳必清等,继发细菌感染应用阿莫西林,罗红霉素等,也可应用麻杏止咳等中成药,多可好转,一般不影响哺乳,以上供参考, [详情]

  • 效果好(0人)
  • 副作用少(1人)
  • 价格低(0人)
  • 禁忌症少(0人)
  • 综合性价比高(0人)
  • ask25221923f5 所患疾病: 综合评分: 药品副作用:无明显感觉

    我儿子2岁,前段时间因发烧去医院看病花了132元,小孩子被打了4针,结果没什么效果,去诊所花了7元,当天就活蹦乱跳,烧也退啦,但总感觉小家伙有点体温偏高,好了以后因天气有点凉,这几天又有点热,用优卡丹却效果不怎么明显。

  • 解宇 所患疾病: 综合评分: 药品副作用:无明显感觉

    用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。 严重肝肾功能不全者禁用。。

  • 网友 所患疾病: 综合评分: 药品副作用:无明显感觉

    有一段时间,优卡丹在电视上广告打得火热,我是从来不相信广告的,我老公跟我不一样,迷信广告不说,还在我多次的“教育”下,依然如旧。但后来,我老公却改变了我不迷信广告的想法。我4岁的儿子感冒很严重,我要我老公出去买药,我在家看孩子,结果,他买了回来后,我一看是电视上打广告正火热的优卡丹,顿时气不打一处来,就骂他,你平时迷信广告就算了,儿子的病可不能随便,出了事谁负责。当时他很委屈的说,我也有思考能力的好不好,你不试试怎么知道好坏。我虽不情愿,但也看儿子都快发烧了,就给儿子吃了药,没想到这药药效还真的不错。几天过后,我儿子又蹦蹦跳跳的了!

袁志满 医师

综合评分:

本品是治疗感冒的儿童用药。对于伤风感冒引起的咳嗽流鼻涕效果很好的。注意用呀期间给孩子多喝水。注意用药的计量。

周围药店
回顶部