男科 妇科 老人 儿童 眼疾 肠胃 风湿免疫 保健 高血压 糖尿病
  • 力克舒(复方酚咖伪麻胶囊)
  • 力克舒(复方酚咖伪麻胶囊)

力克舒(复方酚咖伪麻胶囊)

化学药品OTC甲类医保乙类
  • 批准文号:国药准字H20013162
  • 生产企业:四川杨天生物药业股份有限公司
  • 功能主治:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛、咳嗽等症状。详情>>
  • 用法用量:口服。成人一次2粒,一日3次。7~14岁儿童
  • 相关疾病: 流行性感冒 ,头痛 ,感冒

查看报价¥9.60

请仔细阅读药品说明书并按说明使用或在医师指导下购买和使用

药品说明书

药品名称 通用名称:复方酚咖伪麻胶囊 商品名称: 汉语拼音:

主要成份 本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚150毫克,马来酸氯苯那敏1.25毫克,盐酸氯哌丁6毫克,盐酸伪麻黄碱15毫克,咖啡因12.5毫克,菠萝酶1.6万单位。辅料为:

性状 本品为胶囊剂,内容物为白色或微黄色粉末。

适应症 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛、咳嗽等症状。

主治疾病 流行性感冒,头痛,感冒

规格型号 0.15g*18粒

用法用量 口服。成人一次2粒,一日3次。7~14岁儿童减半,饭后服用。

不良反应 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

禁忌 严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.孕妇及哺乳期妇女慎用。
7.运动员慎用。
8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
11.本品性状发生改变时禁止使用。
12.请将本品放在儿童不能接触的地方。
13.儿童必须在成人监护下使用。
14.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

贮藏 密闭,在阴凉干燥处(不超过20℃)保存。

有效期 24个月

执行标准 国家药品标准WS1-XG-030-2001

批准文号 国药准字H20013162

生产企业 四川杨天生物药业股份有限公司

热门药品咨询病友点评专家点评
来例假可以吃复方酚咖伪麻胶囊吗?08-08 10:40:02

可以的,月经时应避免参与剧烈体育运动,长距离骑车和跑步等,以免过度疲劳导致抵抗力下降,经期应经常清洗外阴,避免手淫,注意休息,保证充足睡眠时间,食用营养丰富,易于消化吸收的饭菜,避免接触冷水,注意保暖,最好不参加游泳等 [详情]

我服用了复方酚咖伪麻胶囊三天,血压自测高09-22 21:32:22

病情分析:你好,根据你的描述,这个情况先别急着下高血压的结论。指导意见:首先先停药,先连续测上一个星期的血压,最好早上测量,然后根据你测量的血压来定论。医生询问: 提问人的追问 2011-9-22 22:04:19以前每次检查血压都是正常的,就是这次感冒之后服用了复方酚咖伪麻胶囊三天,每次在家自测血压都是高压一百五,低压九十九,就觉得奇怪。停药了一天,依旧是这样子。着急。 回复人的回复 2011-9-22 22:30:18感冒和服用感冒药都会引起血压的升高的,所以如果等感冒好了,可以在测血压看看情况。[详情]

我在服用卡马西平片服用复方酚咖伪麻胶囊后10-30 08:58:10

病情分析: 你说的癫痫发作与药物复方酚咖伪麻胶囊肯定有很大关系。指导意见: 因为药物复方酚咖伪麻胶囊含有伪麻黄碱、咖啡因,这两种成分都导致神经中枢兴奋性提高,就会诱发癫痫的出现。医生询问:[详情]

  • 效果好(32人)
  • 副作用少(23人)
  • 价格低(10人)
  • 禁忌症少(14人)
  • 综合性价比高(9人)
  • doctlikeme 所患疾病:头痛 综合评分: 药品副作用:无明显感觉

    最近南方回南天,感冒头痛。吃了两天效果还不错,挺管用的。

  • zaisdhjkd 所患疾病:感冒 综合评分: 药品副作用:无明显感觉

    前两天去海边吹风感冒了,一直流鼻涕,头疼的厉害,去医院医生给开了感冒药,吃完不流鼻涕了,就是头还有点疼,希望快点好。

贺洪志 医师

综合评分:

复方酚咖伪麻胶囊主要用于缓解感冒引起的头痛发烧效果很好,注意本品有胃肠道不适症状,注意最好是饭后用药治疗。

周围药店
回顶部