男科 妇科 老人 儿童 眼疾 肠胃 风湿免疫 保健 高血压 糖尿病
  • 太极散列通(复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ))
  • 太极散列通(复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ))

太极散列通(复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ))

化学药品OTC乙类医保乙类
  • 批准文号:国药准字H20013003
  • 生产企业:西南药业股份有限公司
  • 功能主治:用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。详情>>
  • 用法用量:口服。6岁以上儿童一次0.5-1片;成人一次
  • 相关疾病: 头痛 ,流行性感冒 ,偏头痛 ,感冒 ,痛经 ,普通感冒 ,疼痛

查看报价¥6.00

请仔细阅读药品说明书并按说明使用或在医师指导下购买和使用

药品说明书

药品名称 通用名称:复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ) 商品名称:散列通 汉语拼音:fufangduiyixiananjifenpian(Ⅱ)

主要成份 本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,异丙安替比林150毫克,无水咖啡因50毫克。

性状 本品为白色片。

适应症 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

主治疾病 头痛,流行性感冒,偏头痛,感冒,痛经,普通感冒,疼痛,关节痛,牙痛,肌肉痛,神经痛

规格型号 10片

用法用量 口服。6岁以上儿童一次0.5-1片;成人一次1-2片,一日3次。

不良反应 偶见白血球缺乏症,正铁血红蛋白血症和血小板减少症,以及厌食、恶心、呕吐、皮疹等其他过敏反应。

禁忌 溶血性贫血史者、严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项 1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2.肝、肾功能不全者慎用。
3.孕妇及哺乳期妇女不宜使用。
4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
5.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用 1.应用巴比妥类(如苯比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品时可致肝脏损害,故不应同服。
2.本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性,故不应同服。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

贮藏 遮光,密封保存。请勿放在儿童容易接触的地方。

有效期 24个月

执行标准 国家药品标准WS1-XG-013-2001

批准文号 国药准字H20013003

生产企业 西南药业股份有限公司

热门药品咨询病友点评专家点评
复方对乙酰氨基酚片的副作用10-18 16:48:05

病情分析:正常尿液呈淡黄色,尿色来自尿色素,是胆汁色素的代谢产物.指导意见:尿颜色受饮食,药物,运动和出汗等因素影响,一般尿量少时则深,尿量多时则浅.呈深黄色,尿内含大量直接胆红素所致,见于阻塞性黄疸和肝细胞性黄疸.如果感觉不适则需要到医院进行相关检查.[详情]

复方对乙酰氨基酚片ii09-22 20:28:52

病情分析:本品用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。 指导意见:口服,成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。月经期间是可以吃的。[详情]

发烧后吃了复方对乙酰氨基酚片就尿雪不止02-15 10:06:21

病情分析:您好,根据您的描述,您的这些症状很可能是药物引起的肾功能损伤的症状,出现血尿的话可能是间质的损伤也可能是实质的损伤,这个需要具体的检查才可以知道指导意见:我的建议是您需要去医院看一下重点是保护肾功能,恢复肾脏的损伤,感谢您的提问,祝您早日康复,健康幸福每一天[详情]

  • 效果好(16人)
  • 副作用少(12人)
  • 价格低(7人)
  • 禁忌症少(12人)
  • 综合性价比高(5人)
  • 匿名网友 所患疾病:流行性感冒 综合评分: 药品副作用:感觉强烈

    嘴上起泡而且嘴又肿了怎么办?吃了好两天了腿了几个小时又上来了

  • 匿名网友 所患疾病:感冒 综合评分: 药品副作用:感觉明显

    连续一个多月反反复复的感冒发高烧,这个吃了以后一个小时可以恢复到正常体温,可惜治标不治本。几个小时以后不吃又会发高烧。

  • 匿名网友 所患疾病:流行性感冒 综合评分: 药品副作用:感觉明显

    第一次服用时服用了一片,立马就不发烧了,但是3.4个小时后又开始发烧,间隔5个小时服用了第二片,服用后没有任何反应,又间隔6小时后,一次性服用了俩片,身上开始出汗。睡了一觉,醒来后开始恶心、呕吐

耿利德 医师

综合评分:

本品属于解热镇痛药物。对于各种牙龈牙周疾病引起的疼痛,具有很好的止痛作用。可以代替布洛芬胶囊的使用。

周围药店
回顶部