男科 妇科 老人 儿童 眼疾 肠胃 风湿免疫 保健 高血压 糖尿病
  • 小快克(小儿氨酚黄那敏颗粒)
  • 小快克(小儿氨酚黄那敏颗粒)
  • 小快克(小儿氨酚黄那敏颗粒)
  • 小快克(小儿氨酚黄那敏颗粒)
  • 小快克(小儿氨酚黄那敏颗粒)
  • 小快克(小儿氨酚黄那敏颗粒)

小快克(小儿氨酚黄那敏颗粒)

化学药品OTC甲类非医保
  • 批准文号:国药准字H33022441
  • 生产企业:浙江亚峰药厂有限公司
  • 功能主治:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。详情>>
  • 用法用量:温开水冲服,12岁以下儿童用量如下: 1
  • 相关疾病: 普通感冒 ,流行性感冒

查看报价¥14.80

请仔细阅读药品说明书并按说明使用或在医师指导下购买和使用

药品说明书

药品名称 通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒 商品名称:小快克 汉语拼音:XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi

主要成份 本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克,辅料为蔗糖。

性状 本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

适应症 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

主治疾病 普通感冒,流行性感冒

规格型号 4g*10袋

用法用量 温开水冲服,12岁以下儿童用量如下: 1.1~3岁,体重10~14公斤,一次0.5~1袋。 2.4~63岁,体重16~20公斤,一次1~1.5袋。 3.7~9岁,体重22~26公斤,一次1.5~2袋。 4.10~12岁,体重28~32公斤,一次2~2.5袋,一日3次。

不良反应 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

禁忌 严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项 1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5.肝肾功能不全者慎用。
6.如服用过量或发生严重不良反应,应立即就医。
7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

贮藏 密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。

有效期 暂定24个月。

执行标准 国家药品监督管理局国家药品标准(试行)WS-10001-(HD-0214)-2002。

批准文号 国药准字H33022441

生产企业 浙江亚峰药厂有限公司

热门药品咨询病友点评专家点评
小儿氨酚黄那敏颗粒08-07 17:27:30

病情分析:你好,根据你的咨询考虑和服用药物感冒药胃刺激引起的腹痛有关系。需要积极对症治疗。指导意见:这个情况下建议还是积极饭后服用或者更换感冒药。也需要注意是不是有腹泻或者肠炎引起的腹痛。需要对症治疗。祝宝宝健康成长。 医生询问: 提问人的追问 2011-08-07 17:36:16宝宝有点鼻涕,有时还有黄色的,偶尔有几声咳嗽,我该给他吃哪种感冒药好呢,最好不刺激胃的,谢谢医生告知。 回复人的回复 2011-08-07 17:37:03可以服用中成药。另外咳嗽服用鲜竹沥口服液。腹痛考虑肠痉挛。建议热敷或者服用颠茄片。[详情]

新生儿能用小儿氨酚黄那敏颗粒吗05-14 23:16:15

病情分析:你好,次要主要是治疗小儿的感冒发烧等症状,指导意见:多睡觉可以促进身体的恢复,不用担心,多是没事的 提问人的追问 2011-5-14 23:23:32多了对出生才25天的小孩的各个器官有没有副作用??比如肝 肾等器官 回复人的回复 2011-5-15 3:33:21你好,副作用就是产生睡眠,肝肾的损伤不会, [详情]

小儿阿莫西林颗粒不能和小儿氨酚黄那敏颗粒01-30 21:21:57

病情分析:小儿阿莫西林颗粒和小儿氨酚黄那敏颗粒是可以先后服用的!!指导意见:给孩子服用的时候,注意按医嘱或者说明书的剂量就可以了!![详情]

  • 效果好(3人)
  • 副作用少(5人)
  • 价格低(2人)
  • 禁忌症少(4人)
  • 综合性价比高(2人)
  • 匿名网友 所患疾病:普通感冒 综合评分: 药品副作用:无明显感觉

    效果还行,宝宝感冒初期,结合肺力咳,吃了一天就好了

  • 匿名网友 所患疾病:流行性感冒 综合评分: 药品副作用:无明显感觉

    给孩子吃的,感觉有牌子的放心点吧,吃了三顿,加之之前吃过几顿别的药,现在看来感冒咳嗽轻多了,今天午睡没听见咳嗽,鼻涕也几乎没有了

  • 匿名网友 所患疾病:普通感冒 综合评分: 药品副作用:无明显感觉

    现在天气热的不行,周末休息带儿子去海边玩了一下,不知道是海风吹着了还是咋的,半夜孩子有些发烧,早上就开始流鼻涕,去药店买了小快克回来给他用,效果不错,现在已经活蹦乱跳的了,看来家中要常备些。

闫素苹 医师

综合评分:

小儿氨酚黄那敏颗粒对于感冒引起的头痛、四肢酸痛有很好的治疗效果的。注意用药期间出现皮肤过敏症状需要停药处理。

周围药店
回顶部