男科 妇科 老人 儿童 眼疾 肠胃 风湿免疫 保健 高血压 糖尿病
  • 氨酚咖黄烷胺片
  • 氨酚咖黄烷胺片

氨酚咖黄烷胺片

化学药品OTC甲类医保乙类
  • 批准文号:国药准字H21023935
  • 生产企业:辽宁康博士制药有限公司
  • 功能主治:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、咽痛等症状。详情>>
  • 用法用量:口服。成人一次1片,一日2次。
  • 相关疾病: 普通感冒 ,流行性感冒

查看报价¥15.00

请仔细阅读药品说明书并按说明使用或在医师指导下购买和使用

药品说明书

药品名称 通用名称:氨酚咖黄烷胺片 商品名称: 汉语拼音:

主要成份 本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺50毫克,咖啡因15毫克,人工牛黄10毫克。辅料为:

性状

适应症 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、咽痛等症状。

主治疾病 普通感冒,流行性感冒

规格型号 10片*1板

用法用量 口服。成人一次1片,一日2次。

不良反应 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

禁忌 严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者应在医师指导下使用。5.孕妇及哺乳期妇女慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

贮藏 密封,在阴凉处干燥处(不超过20℃)保存。

有效期 24个月

执行标准

批准文号 国药准字H21023935

生产企业 辽宁康博士制药有限公司

热门药品咨询病友点评专家点评
氨酚咖黄烷胺片有什么作用?12-03 15:39:58

你好,氨酚咖黄烷胺片适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、咽痛等症状。药品性状为浅黄色片或薄膜衣片,除去包衣后显浅黄色。[详情]

氨酚咖黄烷胺片的注意事项是什么12-01 20:01:54

像你这种情况服药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师,服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料,不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药,肝功能不全肾功能不全脑血管病史精神病史或癫痫病史患者应在医师指导下使用[详情]

氨酚咖黄烷胺片是治疗感冒的药物吗?12-01 15:57:57

您好!很高兴回答您的问题,首先祝您早日康复,感冒虽不是什么大病但是并发症状也让人很是难受,女朋友买的氨酚咖黄烷胺片能够对您的感冒起到很好的疗效可以放心使用哦![详情]

  • 效果好(0人)
  • 副作用少(0人)
  • 价格低(0人)
  • 禁忌症少(0人)
  • 综合性价比高(0人)
  • zuiwenzhiyi 所患疾病:四肢酸痛 综合评分: 药品副作用:无明显感觉

    着凉了发烧38度多,浑身都没有力气。妈妈在药店买的药给我吃的,上午吃了一次烧就退了,但还是没有力气。晚上又吃了一次第二天身体就舒服了,效果真是好!

郑燕 医师

综合评分:

氨酚咖黄烷胺片治疗普通感冒或者流行性感冒引起的发热,周身酸痛,咽痛,流涕,鼻塞等效果很好,使用时适当配合抗生素,疗效更佳。

周围药店
回顶部