男科 妇科 老人 儿童 眼疾 肠胃 风湿免疫 保健 高血压 糖尿病
  • 世一堂安瑞克(布洛芬颗粒)
  • 世一堂安瑞克(布洛芬颗粒)

世一堂安瑞克(布洛芬颗粒)

化学药品OTC甲类医保乙类
  • 批准文号:H10950286
  • 生产企业:哈药集团世一堂制药厂
  • 功能主治:用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。详情>>
  • 用法用量:口服: 1.成人及12岁以上儿童:推荐剂
  • 相关疾病: 轻度疼痛 ,中度疼痛 ,头痛 ,关节痛 ,偏头痛 ,牙痛 ,肌肉痛

查看报价¥14.80

请仔细阅读药品说明书并按说明使用或在医师指导下购买和使用

药品说明书

药品名称 通用名称:布洛芬颗粒 商品名称:小安瑞克 汉语拼音:xiaoanruike

主要成份 本品主要成分为布洛芬。

性状

适应症 用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

主治疾病 轻度疼痛,中度疼痛,头痛,关节痛,偏头痛,牙痛,肌肉痛,神经痛,痛经,普通感冒,流行性感冒

规格型号 0.5g*20包

用法用量 口服: 1.成人及12岁以上儿童:推荐剂量为一次0.3~0.4g,一日3~4次,或遵医嘱。 2.2岁~12岁儿童患者: (1)用于发热,推荐剂量为按体重一次20mg/kg,一日3次,或遵医嘱。 (2)用于镇痛,推荐剂量为按体重一次30mg/kg,一日3次,或遵医嘱。

不良反应 1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。

禁忌 1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。
2.孕妇及哺乳期妇女禁用。对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。

注意事项 1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。
2.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
4.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。
5.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
12.如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。
13.第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。

药物相互作用 1.本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道的副作用,并可能导致溃疡。
2.本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。
3.本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。
4.本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果。
5.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

贮藏 密封,在阴凉干燥处保存。

有效期 暂定24个月

执行标准

批准文号 H10950286

生产企业 哈药集团世一堂制药厂

热门药品咨询病友点评专家点评
恬倩布洛芬混悬液与三精热克布洛芬颗粒交替11-08 19:33:37

布洛芬混悬液和布洛芬颗粒,属于同一种成分,吃一种就可以的,六小时内不建议重复用药,最常见的副作用就是对肝肾损伤。同时可以多喝温水退热。[详情]

小儿布洛芬颗粒与护彤颗粒同吃是否有副作用03-25 17:46:28

你好!孩子多大了?部落芬颗粒和护彤同时服用,有可能会造成孩子出汗比较多,体温偏低,也有可能会刺激胃粘膜出现腹痛,腹部不适的情况。如果孩子没有明显的呕吐或者是腹泻,可以注意观察,暂停服用药物。[详情]

服用安瑞克布洛芬颗粒多长时间退烧03-17 20:20:18

你好建议你最好做个血常规检查为好,正确治疗为好,祝你健康欢迎再来提问 [详情]

  • 效果好(25人)
  • 副作用少(1人)
  • 价格低(1人)
  • 禁忌症少(1人)
  • 综合性价比高(1人)
  • 匿名网友 所患疾病:普通感冒 综合评分: 药品副作用:感觉强烈

    本来是普通的发烧,吃了这个药会我就开始眼睛肿,去医院检查是急性肾炎!!吃药吃的

  • 匿名网友 所患疾病:流行性感冒 综合评分: 药品副作用:感觉强烈

    我家宝宝六个月了吃了小安瑞克布洛芬颗粒过敏,肚子和背上起小红疙瘩。

袁志满 医师

综合评分:

布洛芬颗粒主要解热镇痛药物,可以用于牙周炎导致的牙痛和发烧症状。一般颗粒口味甜。口服用药方便,适合儿童用药。

马沙沙 医师

综合评分:

本品退热效果明显,价格合理。尤其是比瓶装口服液类型的退热药优势在于包装的规格。因为退烧药的应用相对还是较少,一瓶退烧药打开后,往往用不了几次,就不能再用,而浪费了。

周围药店
回顶部