男科 妇科 老人 儿童 眼疾 肠胃 风湿免疫 保健 高血压 糖尿病
  • 泰诺(酚麻美敏片)
  • 泰诺(酚麻美敏片)

泰诺(酚麻美敏片)

化学药品OTC甲类医保乙类
  • 批准文号:国药准字H20010115
  • 生产企业:上海强生制药有限公司
  • 功能主治:本品用于普通感冒引起的发热、头痛、周身酸痛、打喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。详情>>
  • 用法用量:口服,成人和12岁以上儿童每6小时1次,每次
  • 相关疾病: 普通感冒 ,发热 ,头痛 ,周身酸痛 ,打喷嚏 ,流涕 ,鼻塞

查看报价¥24.90

请仔细阅读药品说明书并按说明使用或在医师指导下购买和使用

药品说明书

药品名称 通用名称:酚麻美敏片 商品名称:泰诺 汉语拼音:

主要成份 本品每片含主要成份对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬10毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为磷酸氢钙﹑羧甲淀粉钠﹑淀粉﹑硬脂酸镁。

性状

适应症 本品用于普通感冒引起的发热、头痛、周身酸痛、打喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

主治疾病 普通感冒,发热,头痛,周身酸痛,打喷嚏,流涕,鼻塞,咳嗽,咽痛

规格型号 10片*2板

用法用量 口服,成人和12岁以上儿童每6小时1次,每次1片,24小时内不超过4次。

不良反应 轻度嗜睡,头晕,乏力,恶心,上腹不适,口干和食欲缺乏等。

禁忌 对本品成分及其他拟交感胺类药物(如肾上腺素﹑异丙肾上腺素等)过敏者禁用。

注意事项 1.本品疗程不超过7天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2.服用本品期间禁止饮酒。
3.不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。
4.当本品性状发生改变时禁用。
5.高血压﹑心脏病﹑糖尿病﹑甲状腺疾病﹑青光眼﹑前列腺肥大﹑肺气肿等患者使用本品前必须咨询医师或药师。
6.12岁以下儿童及60岁以上老年人用量请咨询医师或药师,儿童用药应在成人监护下使用。
6.孕妇及哺乳期妇女慎用。
7.肝﹑肾功能不全者慎用。
8.驾驶机动车﹑操作机器及高空作业者工作时间禁用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

药物相互作用 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性。
2.本品不宜与抗抑郁药、降压药、解痉药、巴比妥类、氯霉素、洋地黄苷类并用。
3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

贮藏 密封。

有效期 60个月

执行标准

批准文号 国药准字H20010115

生产企业 上海强生制药有限公司

热门药品咨询病友点评专家点评
感冒了,酚麻美敏片能吃吗07-24 14:15:03

您好,患有感冒可以服用酚麻美敏片,另外在感冒期间,要多喝白开水促进排毒,多吃一些清淡的食物和水果,注意忌食辛辣的食物,注意休息,感冒的疗程一般是七天到十天左右,吃药只能起到缓解的作用。[详情]

甲状腺患者感冒了服用酚麻美敏片泰诺应该12-13 21:03:18

你好,根据你所描述的情况,建议你到医院呼吸科或者内分泌科去进一步明确一下诊断,明确诊断以后,应该针对病因治疗,才能得到比较好的治疗效果,希望我的建议对你有帮助。[详情]

乙酰螺旋霉素片可以和泰诺酚麻美敏片一起?10-14 22:32:45

病情分析:乙酰螺旋霉素片可以和泰诺酚麻美敏片一起服用指导意见:这两种药物是没有拮抗作用的,可以一起服用的。 提问人的追问 2013-10-14 22:44:43谢谢医生[详情]

  • 效果好(0人)
  • 副作用少(0人)
  • 价格低(0人)
  • 禁忌症少(0人)
  • 综合性价比高(0人)
  • 匿名网友 所患疾病:头痛 综合评分: 药品副作用:感觉明显

    每次来大姨妈头总是痛3天,吃这药就不痛,对它有种依赖,吃了就浑身没劲,想睡

  • 匿名网友 所患疾病: 综合评分: 药品副作用:感觉明显

    效果是不错,但是副作用真的挺大的,肚子不舒服,想呕吐,怪怪的不舒坦

  • 匿名网友 所患疾病:普通感冒 综合评分: 药品副作用:感觉明显

    效果是好 但是副作用也大 吃完晕乎乎 口干 迷糊

董淑丽 医师

综合评分:

此药是用于治疗感冒引起的各种异常症状,有必要时可以合抗生素联合用药,服用此药时避免食辛辣食物,要注意多喝些水

周围药店
回顶部