药品首页 > 药品库 > 氨酚双氢可待因片 > 药品说明书

温馨提示:图片均为原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存 在更新滞后,请以实物为准!

路盖克(氨酚双氢可待因片)

化学药品
参考价 ¥25.00起
  • 批准文号:HC20130019
  • 生产企业:澳美制药厂
  • 功能主治:1.本品可广泛用于种种疼痛:创伤性疼痛,外科手术后疼痛...
  • 用法用量:口服.成人及12岁以上儿童:每4-6小时1-2片,每次不得超过...
  • 相关疾病: 肌风湿病 ,头痛 ,痛经 ,鼻窦炎 ,感冒
  • 药品规格:

说明:药品库商品均来自具备合法资质的药品零售连锁企业,点击购买将跳转 到具备《互联网药品交易服务资格证书》的合作网站购买

看了又看
同类药品推荐

氨酚双氢可待因片 说明书

请仔细阅读药品说明书并按说明使用或在医师指导下购买和使用

商品名称 路盖克

通用名称 氨酚双氢可待因片

主要成份 本品为复方制剂,其组份为:500mg对乙酰氨基酚和10mg酒石酸双氢可待因。

适应症 1.本品可广泛用于种种疼痛:创伤性疼痛,外科手术后疼痛及计划生育手术疼痛,中度癌痛,肌肉疼痛如腰痛﹑背痛﹑肌风湿病,头痛,牙痛,痛经,神经痛以及劳损﹑扭伤﹑鼻窦炎等引起的持续性疼痛.
2.还可用于各种剧烈咳嗽,尤其是非炎性干咳以及感冒引起的头痛﹑发热和咳嗽症状.

不良反应 1.少数病人会出现恶心﹑头痛﹑眩晕及头昏症状。
2.也可能出现皮疹﹑瘙痒﹑便秘。

禁忌 1.对本品过敏者﹑有颅脑损伤者﹑分娩期妇女禁用.
2.有呼吸抑制及有呼吸道梗阻性疾病,尤其是哮喘发作的患者禁用。

注意事项 1.有明显的肝肾功能损害的患者慎用。
2.甲状腺机能减退的患者慎用。
3.服用本品期间应忌酒。

孕妇及哺乳期妇女用药 孕妇及哺乳期妇女应在医生或药师指导下使用。

儿童用药 12岁以下儿童不宜服用该药。

老人用药 老年患者需减量服用。

药物相互作用 如服用降胆一号、多潘立酮或甲氧氯普胺、抗凝血剂药物的患者请在医生或药师指导下使用。

药物过量 1.该药使用过量可引起肝损害。严重时可出现脑部症状、昏迷、肝肾功能衰竭。在过量服药后的四天内,肝损害可无明显的临床表现,初期症状可表现为:面色苍白,恶心及呕吐。
2.与双氢可待因过量有关的反应包括呼吸抑制。 早期治疗应包括:洗胃,盐酸纳洛酮治疗,同时加上辅助呼吸,给氧来治疗呼吸抑制。
3.急性对乙酰氨基酚过量,应立即按标准治疗方案用蛋氨酸或乙酰半胱氨酸治疗。

药物毒理 对乙酰氨基酚具有镇痛和解热作用,可选择性地抑制中枢神经系统前列腺素的生物合成,其解热镇痛作用比阿司匹林更快更强,而且避免了阿司匹林等非甾体抗炎药常见的不良反应。双氢可待因为阿片受体的弱激动剂,在结构上类似于可待因与吗啡,较可待因有更强的镇痛作用,约为可待因的2倍,不易成瘾,其镇痛作用主要是由于口服后有10%的双氢可待因转换为双氢吗啡。双氢可待因可以直接作用于咳嗽中枢,起镇咳效果。

药代动力学 对乙酰氨基酚口服吸收快,在0.5-1小时内达血药浓度高峰。肝脏代谢,半衰期为2-3小时。双氧可待因口服后胃肠吸收良好,大约0.5-1小时达血药浓度高峰,肝脏代谢,血浆半衰期为3-4小时,主要以葡萄糖醛酸结合物的形式从尿中排出体外。

贮藏 遮光,密封保存