药品首页 > 药品库 > 复方锌布颗粒剂 > 药品说明书

温馨提示:图片均为原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存 在更新滞后,请以实物为准!

臣功再欣(复方锌布颗粒剂)

OTC甲类 医保乙类 化学药品
参考价 ¥14.00起
  • 批准文号:国药准字H32026469
  • 生产企业:南京臣功制药股份有限公司
  • 功能主治:用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸...
  • 用法用量:口服。3~5岁儿童,—次半包;6~14岁儿童,一次1包;成...
  • 相关疾病: 黑热病 ,Kala-aza... ,流行性感... ,急性上呼... ,头痛 ,感冒
  • 药品规格:

说明:药品库商品均来自具备合法资质的药品零售连锁企业,点击购买将跳转 到具备《互联网药品交易服务资格证书》的合作网站购买

看了又看
同类药品推荐

复方锌布颗粒剂 说明书

请仔细阅读药品说明书并按说明使用或在医师指导下购买和使用

商品名称 臣功再欣

通用名称 复方锌布颗粒剂

主要成份 本品为复方制剂,每包含葡萄糖酸锌100毫克,布洛芬150毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。

作用类别 本品为感冒用药类非处方药药品。

适应症 用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

不良反应 1.少数病人可出现恶心、胃烧灼感或轻度消化道反应、胃肠道出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。
2.罕见皮疹、支气管痉挛、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭。

禁忌 1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。
2.孕妇及哺乳期妇女禁用。
3.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。

注意事项 1.本品为对症治疗药,不宜长期使用,用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
4.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)、甲状腺功能亢进、前列腺肥大、幽门十二指肠梗阻、青光眼。
5.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。
6.3岁以下儿童用量请咨询医师或药师。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

孕妇及哺乳期妇女用药 尚不明确。

儿童用药 尚不明确。

老人用药 尚不明确。

药物相互作用 1.本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应。
2.本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向,不宜同用。
3.本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物血药浓度增高,不宜同用。
4.本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时也降低后者的降压效果。
5.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药物过量 未进行相关实验且无可供参考数据。

药物毒理 布洛芬能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;葡萄糖酸锌中锌离子能参与多种酶的合成与激活,有增强吞噬细胞的吞噬能力的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻由感冒或流感引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

药代动力学 未进行相关实验且无可供参考数据。

贮藏 密封。