药品首页 > 药品库 > 酚麻美敏混悬液 > 药品说明书

温馨提示:图片均为原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存 在更新滞后,请以实物为准!

泰诺(酚麻美敏混悬液)

处方药 非医保 化学药品
参考价 ¥21.00起
  • 批准文号:国药准字H20041694
  • 生产企业:上海强生制药有限公司
  • 功能主治:本品用于小儿,可减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热﹑...
  • 用法用量:1. 2-3岁(12-14 kg):2.5-3.5 mL/次。2. 4-6岁(15-20...
  • 相关疾病: 小儿感冒 ,小儿流行... ,小儿发烧
  • 药品规格:

说明:药品库商品均来自具备合法资质的药品零售连锁企业,点击购买将跳转 到具备《互联网药品交易服务资格证书》的合作网站购买

看了又看
同类药品推荐

酚麻美敏混悬液 说明书

请仔细阅读药品说明书并按说明使用或在医师指导下购买和使用

商品名称 泰诺

通用名称 酚麻美敏混悬液

主要成份 每mL混悬液对乙酰氨基酚32mg,盐酸伪麻黄碱3mg,氢溴酸右美沙芬1mg,马来酸氯苯那敏0.2mg。

适应症 本品用于小儿,可减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热﹑头痛﹑四肢酸痛﹑喷嚏﹑流涕﹑鼻寒﹑咳嗽﹑咽痛等症状。

不良反应 偶有轻度嗜睡,多汗﹑头昏﹑乏力﹑恶心﹑上腹不适﹑口干和食欲不振,皮疹等,可自行恢复。可能引起嗜睡。可能引起兴奋,特别是对儿童。

禁忌 本品过敏及其他解热镇痛药过敏者禁用。

注意事项 1. 服药3天后持续发热,应查找原因和给予适当处理。2. 有高血压﹑糖尿病﹑精神抑郁症﹑心脏病﹑甲亢症﹑青光眼﹑哮喘患者以及对麻黄碱药理作用敏感不宜服用本药。3. 伴有多痰的咳嗽,由哮喘引起的慢性咳嗽患者慎用。4. 如出现新的症状或出现充血﹑肿胀时,应查找原因和给予适当处理。5. 不得与其他含对乙酰氨基酚的药物同时使用。6. 本品性状发生改变时禁止使用。7. 肝﹑肾功能不全者慎用。8. 儿童必须在成人监护下使用,本品配有儿童安全盖,打开方式见说明书附图。9. 请将本品放在儿童不能接触的地方。10. 运动员慎用。11. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。12. 若正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

孕妇及哺乳期妇女用药 孕妇及哺乳期妇女服用本品前请向医师咨询。

儿童用药 2岁以下儿童慎用。

药物相互作用 1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2. 正在服用单胺氧化酶抑制剂(用于抑郁症等精神疾病,或帕金森病),或在停药后二周内,请不要使用本品。如果不能确定患儿服的药中是否含有单胺氧化酶抑制剂,服用本品前请咨询医师。3. 本品不宜与氯霉素,巴比妥类,或解痉药,酚妥拉明,洋地黄苷类并用。4. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或者药师。

药物毒理 本复方由对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬和马来酸氯苯那敏组成。对乙酰氨基酚为解热镇痛药,作用机理主要为抑制前列腺素合成;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞、流涕症状;氢溴酸右美沙芬为镇咳药,通过抑制延髓咳嗽中枢而产生作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻感冒的流泪、喷嚏和流涕症状。

贮藏 密封