药品首页 > 药品库 > 萘普生钠胶囊 > 药品说明书

温馨提示:图片均为原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存 在更新滞后,请以实物为准!

倍利(萘普生钠胶囊)

OTC甲类 医保乙类 化学药品
参考价 ¥5.00起
  • 批准文号:国药准字H33022543
  • 生产企业:浙江迪耳药业有限公司
  • 功能主治:用于缓解轻至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头...
  • 用法用量:口服 (1)成人常用量 ①抗风湿:一次2.5-5粒,每天早晚...
  • 相关疾病: 化脓性腱... ,类风湿性... ,痛经 ,腱鞘炎 ,骨关节炎 ,风湿性关... ,强直性脊...
  • 药品规格:

说明:药品库商品均来自具备合法资质的药品零售连锁企业,点击购买将跳转 到具备《互联网药品交易服务资格证书》的合作网站购买

看了又看
同类药品推荐

萘普生钠胶囊 说明书

请仔细阅读药品说明书并按说明使用或在医师指导下购买和使用

商品名称 倍利

通用名称 萘普生钠胶囊

主要成份 萘普生钠。

作用类别 本品为镇痛类非处方药药品。

适应症 用于缓解轻至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经、牙痛。

不良反应 1.可见恶心、呕吐、消化不良、便秘、胃不适、头晕、头痛、嗜睡、耳鸣、呼吸急促、呼吸困难、哮喘、皮肤瘙痒、下肢水肿。
2.可见视力模糊或视力障碍、听力减退、腹泻、口腔刺激或痛感、心慌、多汗。
3.偶见胃肠出血、肾损害、过敏性皮疹、精神抑郁、肌无力、血象异常、肝功能损害。

禁忌 1.孕妇、哺乳期妇女禁用。
2.哮喘、鼻息肉综合征、神经血管性水肿,以及对阿司匹林或其他解热镇痛药过敏者禁用。
3.胃、十二指肠活动性溃疡患者禁用。

注意事项 1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。
3.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。
4.儿童用量请咨询医师或药师。
5.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.请将本品放在儿童不能接触的地方。
11.儿童必须在成人监护下使用。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
13.如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。
14.第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。

孕妇及哺乳期妇女用药 禁用(1)本品对胎儿的影响研究尚不充分,由于其它非甾体抗炎药可使胎儿动脉导管早闭,又因可抑制前列腺素合成导致难产或产程延长.(2)本品分泌入乳汁中的浓度相当于血药浓度的l%,哺乳期妇女不宜应用。

儿童用药 2岁以下儿童禁用。

老人用药 老年人应慎用。

药物相互作用 1.与其他抗炎镇痛药同用可使胃肠道不良反应增多,并有致溃疡发作的危险。
2.与肝素、双香豆素等抗凝药同用,出血时间延长,可出现出血倾向,并有导致胃肠道溃疡的可能。
3.本品可降低呋塞米的排钠和降压作用。
4.本品可抑制锂的排泄,使血锂浓度升高。
5.与丙磺舒同用时,本品血药浓度升高,半衰期延长,疗效增加,但不良反应也相应增加。
6.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药物过量 超量中毒时应予以紧急处理,包括催吐或洗胃,口服活性炭及抗酸药,给予对症及支持疗法,并合理使用利尿药。

药物毒理 本品为非甾体抗炎药,可抑制前列腺素的合成而发挥抗炎镇痛作用。

药代动力学 本品口服本品为非甾体抗炎药,其镇痛、抗炎、解热作用,通过抑制前列腺素合成而起作用。
后迅速在胃肠道吸收,本品口服后吸收较快,食物降低其吸收。给药后1-2小时血药浓度达峰值。本品99%以上都与血浆蛋白结合,表观分布容积为0。16L/kg。代谢主要在肝脏,95%以原形药和代谢产物由尿中排出。T1/2约为13小时。

贮藏 密封,置阴凉处.