药品首页 > 药品库 > 双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊 > 药品说明书

温馨提示:图片均为原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存 在更新滞后,请以实物为准!

戴芬(双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊)

处方药 医保甲类 化学药品
参考价 ¥24.10起
  • 批准文号:H20100590
  • 生产企业:FujisawaDeutschlandGmbH(德国慕尼黑有限公司)
  • 功能主治:急性关节炎症和痛风发作、慢性关节炎症,类风湿性关节炎...
  • 用法用量:正常成人的剂量为一日一次﹐一次1粒﹐必要时可增至一日2...
  • 相关疾病: 克罗恩病... ,克罗恩病... ,Felty综... ,类风湿性... ,感染性关... ,痛风 ,关节炎
  • 药品规格:

说明:药品库商品均来自具备合法资质的药品零售连锁企业,点击购买将跳转 到具备《互联网药品交易服务资格证书》的合作网站购买

看了又看
同类药品推荐

双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊 说明书

请仔细阅读药品说明书并按说明使用或在医师指导下购买和使用

商品名称 戴芬

通用名称 双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊

主要成份 双氯芬钠,化学名: 2-[(2,6-二氯苯基)氨基]苯乙酸钠分子式:C14H10Cl2NNaO2分子量:318.13

适应症 急性关节炎症和痛风发作、慢性关节炎症,类风湿性关节炎,强直性脊柱关节炎和脊柱的其他炎性风湿性疾病、与关节和脊柱的退行性疾病有关的疼痛、软组织风湿病、创伤或手术后的肿痛或炎症。

不良反应 不良反应常呈剂量依赖性,常见的不良反应为胃肠道不适,如恶心、呕吐、腹泻或食欲不振。有时可出现头痛、头晕、疲倦、皮疹和胃肠道出血、肝脏或肾脏损害病例的报告罕见。包括血清肝酶水平增高、黄疽、蛋白尿和血尿。

禁忌 已知对双氯芬酸钠、乙酰水杨酸、布洛芬和本药的其他成分过敏者、胃和十二指肠溃疡患者、有胃肠道炎性疾病(溃疡性结肠炎、克罗恩病)、黑便或不明原因的血液病病史者。

注意事项 1.该药应空腹(餐前)随足量饮水服用。
2.对易发生胃肠道反应的患者,推荐在进餐的同时服用。
3.如累出现了不良反应则应停药。
4.肝、肾功能不全、高血压病、心脏病或刚作过大手术者慎用。
5.服用该药可能引起反应能力受损,特别是在饮酒时服用,可能影响驾驶或操作机器的能力,因此服用该药时应当避免饮酒。

孕妇及哺乳期妇女用药 本品在妊娠期妇女中的应用没有充足的研究资料,因此只有在应用本品对孕妇的益处超过对胎儿的潜在危害时方可使用。该药对胎儿可能产生不良影响,可能影响胎儿的心血管系统,导致动脉导管未闭,因此在妊娠期应避免使用。与其他非甾体抗炎药类似,双氯芬酸能够抑制子宫收缩,可能引起晚产,并增加出血倾向,所以在妊娠期的最后三个月中禁止使用戴芬。由于该药对婴儿可能有潜在的危害,因此在权衡该药对哺乳妇女的重要性后,应决定停止哺乳或停止服用该药。

儿童用药 本品在儿童中的安全性和有效性尚未确立。

老人用药 本品在老年人中的安全性、有效性和不良反应的发生与年轻人没有显著差异,但老年人对不良反应的耐受性一般较差,老年人服用该药应在医生的严格指导下进行。

药物相互作用 在应用戴芬的同时使用糖皮质激素和乙酰水杨酸等其他解热镇痛药,可增加胃肠道出血的危险。在应用戴芬的同时使用地高辛、苯妥英钠、锂剂或甲氨蝶呤,可导致这些药物在血清中的水平增高。同时应用戴芬和保钾利尿药,可导致血钾水平增高.同时应用戴芬和环孢菌素,可加重环孢菌素对肾脏的损害。

药物过量 1.药物过量的症状包括身体摇摆、呼吸缓慢或加速、呼吸困难、耳鸣、视力模糊、皮疹、恶心、呕吐、腹泻、上腹痛、胃肠道出血、重度头痛、焦躁、语无伦次,意识模糊、嗜睡、昏迷、惊厥、运动障碍。
2.急救措施:主要的治疗措施为支持治疗。
3.对服药不久的患者可应用吐根催吐(患者意识不清和惊厥发作时除外),服药1小时以内的患者可在服用活性炭后洗胃,服药1小时以上的患者服用活性炭后—般不必洗胃,可多次服用活性炭,以减少药物的吸收。 4.理论上可以通过碱化尿液和利尿促进该药的清除,但由于该药的蛋白结合率高,碱化尿液和利尿没有明显益处,血液透析—般不能加快该药的清除,但在发生肾功能不全和少尿时可以进行血液透析。
5.解毒药:无。

药物毒理 1.药理学:体内和体外试验均证明,双氯芬酸钠能够抑制环氧化酶的活性,从而抑制前列腺素的合成,并能够影响其释放,因此具有解热镇痛的作用。双氯芬酸钠可以抑制血小板的聚集,可延长凝血酶原时间。双氯芬酸钠有两种代谢产物也具有生物活性,但活性远低于双氯芬酸钠,其中一种为4-羟双氯芬酸钠,其抗炎活性为双氯芬酸钠的3%,相当于阿司匹林的6倍。
2.毒理学:在小鼠中静脉给药的LD50为:雄性116mg/kg,雌性137mg/kg;在大鼠中静脉给药的LD50为:雄性127mg/kg,雌性117mg/kg,在狗中口服给药和静脉给药的LD50无显著差异,为42mg/kg。与吲哚美辛等其他非甾体抗炎药类似,随着给药时间的延长,其毒性反应增加,可以引起胃肠道黏膜损伤,并可导致溃疡及出血。大剂量应用在大鼠中可见肾功能损伤,其机理尚不明确。猴子对该药的毒理学反应明显低于大鼠。生殖毒性研究发现该药可导致死胎及早产,尚无致畸、致癌、致突变的证据。

药代动力学 1.双氯芬酸钠在口服给药时,经胃肠道迅速吸收,在肝脏有很强的首过效应,被吸收的药物中约50%进入体循环系统。戴芬是双氯芬酸钠的的一种新型口服制剂。
2.它由两种小药丸组成:一种包有肠溶衣,能够快速释放出双氯芬酸钠;另一种为缓释型,能够长时间保持双氯芬酸钠的释放。
3.两种小药丸的配合产生了有利的药代动力学特性。在缓释剂型中,有50-60%的双氯芬酸钠以药物原型进入血液循环。快速释放剂型20分钟-2小时血药浓度达到峰值。包衣缓释剂型1—4小时血药浓度达到峰值。
4.戴芬的绝对生物利用度为90土11.6%,相对生物利用度54-109%,平均为78%。同食物一起服用时,药物吸收延迟,血药浓度波动略增加。药物进入循环系统后,通过自由扩散分布于炎症部位或关节滑膜液中起效。双氯芬酸钠主要由肝脏代谢,半衰期为1—2小时,代谢产物经尿和粪便排出。

贮藏 密封,25℃以下干燥。

执行标准 进口药品注册标准JX20000533