药品首页 > 药品库 > 酚咖片 > 药品说明书

温馨提示:图片均为原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存 在更新滞后,请以实物为准!

利通(酚咖片)

OTC乙类 医保乙类 化学药品
参考价 ¥11.00起
  • 批准文号:国药准字H19990231
  • 生产企业:东莞市亚洲制药有限公司
  • 功能主治:用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中...
  • 用法用量:口服。成人一次1片,若症状不缓解,间隔4-6小时可重复用...
  • 相关疾病: 腹型偏头... ,偏头痛 ,痛经 ,风湿性关... ,三叉神经... ,流行性感... ,头痛
  • 药品规格:

说明:药品库商品均来自具备合法资质的药品零售连锁企业,点击购买将跳转 到具备《互联网药品交易服务资格证书》的合作网站购买

看了又看
同类药品推荐

酚咖片 说明书

请仔细阅读药品说明书并按说明使用或在医师指导下购买和使用

商品名称 利通

通用名称 酚咖片

主要成份 本品为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚250毫克和咖啡因32.5毫克。

作用类别 本品为解热镇痛类非处方药药品。

适应症 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。

不良反应 不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。

禁忌 严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项 1.本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2.不能同时服用含有对乙酰氨基酚及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
3.出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停药就医。
4.肝肾功能不全患者、老年患者慎用。
5.孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。
6.对阿司匹林过敏者慎用。
7.服用本品期禁止饮酒或含有酒精的饮料。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.请将本品放在儿童不能接触的地方。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

孕妇及哺乳期妇女用药 孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。

儿童用药 请将本品放在儿童不能接触的地方。

老人用药 请在医师指导下服用。

药物相互作用 1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。
3.长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。
4.本品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性,应避免同时应用。
5.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药物过量 服用超量时(或中毒剂量时)可很快出现恶心、呕吐、胃痛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时,处理方式有:洗胃或催吐,并给予拮抗剂N-乙酰半胱氨酸治疗。

药物毒理 本品含有对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,由于它能够收缩脑血管,减轻其搏动的幅度,故与解热镇痛药配伍能增强镇痛效果。

药代动力学 本品经口服后迅速吸收,30~60分钟后达到血药浓度峰值,吸收后分布于全身。对乙酰氨基酚在肝脏代谢后经尿液排出,半衰期(t1/2)为75~180分钟,血浆蛋白结合率25~50%;咖啡因降解代谢后产物经尿液排出,半衰期(t1/2)为3.5~6小时。

贮藏 密闭,在阴凉处保存。