药品首页 > 药品库 > 氨酚曲麻片 > 药品说明书

温馨提示:图片均为原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存 在更新滞后,请以实物为准!

联邦菲迪乐(氨酚曲麻片)

OTC甲类 非医保 化学药品
参考价 ¥15.00起
  • 批准文号:国药准字H20000022
  • 生产企业:珠海联邦制药股份有限公司中山分公司
  • 功能主治:适用于感冒引起的发热、头痛、全身酸痛、喷嚏、流涕、鼻...
  • 用法用量:口服,宜饭后服用。 1. 成人每次1~2片,每日3次。 2....
  • 相关疾病: 感冒 ,发热 ,头痛 ,全身酸痛 ,喷嚏 ,流涕 ,鼻塞
  • 药品规格:

说明:药品库商品均来自具备合法资质的药品零售连锁企业,点击购买将跳转 到具备《互联网药品交易服务资格证书》的合作网站购买

看了又看
同类药品推荐

氨酚曲麻片 说明书

请仔细阅读药品说明书并按说明使用或在医师指导下购买和使用

商品名称 联邦菲迪乐

通用名称 氨酚曲麻片

主要成份 本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚200毫克,水杨酰胺100毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,咖啡因15毫克,盐酸曲普利啶1.2毫克。辅料为:

作用类别 本品为感冒用药类非处方药药品。

适应症 适用于感冒引起的发热、头痛、全身酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、流泪等症状的对症治疗。

不良反应 嗜睡、上腹不适、头晕、恶心、纳差、口干、皮疹等,多可自行缓解。

禁忌 对本品组成成份过敏者禁用。

注意事项 1.勿过量服用,用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.患有心脏病、高血压、甲亢、糖尿病、哮喘、青光眼、肺气肿伴呼吸困难、前列腺肥大伴排尿困难者不宜服用。3.3岁以下儿童及老年患者不宜服用,孕妇及哺乳期妇女慎用。4.对麻黄碱药理作用敏感者不宜服用本品。5.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。6.服用本品若症状未改善或伴高热,应及时停药。7.葡萄糖-6-磷酸脱氢酶(G-6PD)缺乏患者及地中海贫血患者慎用。8.运动员慎用。9.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。11.本品性状发生改变时禁止使用。12.请将本品放在儿童不能接触的地方。13.儿童必须在成人监护下使用。14.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

儿童用药 1.12岁以上儿童每次1片,每日2~3次。
2.12岁以下儿童每次1/2片,每日2~3次,或遵医嘱。

药物相互作用 1.本品不宜与降压药或抗抑郁药同时服用。2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药物过量 勿过量服用,疗程不得超过7天。超量服用可造成头晕、失眠及精神症状。

药物毒理 1.本品中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用:水杨酰胺具有解热镇痛和抗炎作用;
2.盐酸伪麻黄碱可选择性地收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状;
3.咖啡因为中枢兴奋药,有加强对乙酰氨基酚治疗头痛的效果;
4.盐酸曲普利啶为抗组胺药,可消除或减轻流泪、打喷嚏和流涕等症状。

药代动力学 未进行该项研究且暂无可靠文献参考。

贮藏 遮光、密封,在干燥处保存。

执行标准 国药食品药品监督管理局国家药品标准WS1-(X-002)-2007Z