药品首页 > 药品库 > 特酚伪麻片 > 药品说明书

温馨提示:图片均为原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存 在更新滞后,请以实物为准!

丽珠感乐(特酚伪麻片)

处方药 非医保 化学药品
参考价 ¥4.30起
  • 批准文号:国药准字H10940182
  • 生产企业:丽珠集团丽珠制药厂
  • 功能主治:本品适用于感冒引起的头痛﹑发热﹑四肢酸痛﹑鼻塞﹑流鼻...
  • 用法用量:口服:成人一次1~2片,一日3次,或遵医嘱。
  • 相关疾病: 感冒
  • 药品规格:

说明:药品库商品均来自具备合法资质的药品零售连锁企业,点击购买将跳转 到具备《互联网药品交易服务资格证书》的合作网站购买

看了又看
同类药品推荐

特酚伪麻片 说明书

请仔细阅读药品说明书并按说明使用或在医师指导下购买和使用

商品名称 丽珠感乐

通用名称 特酚伪麻片

主要成份 本品为复方制剂,其主要成分为每片含特非那丁15mg﹑盐酸伪麻黄碱1.mg﹑对乙酰氨基酚162.5mg。

适应症 本品适用于感冒引起的头痛﹑发热﹑四肢酸痛﹑鼻塞﹑流鼻涕﹑流泪﹑打喷嚏等症状。

不良反应 1.常见的不良反应为口干﹑恶心﹑呕吐﹑头晕﹑头痛﹑失眠或轻度嗜睡﹑耳鸣﹑皮疹等。
2.本品中的特非那丁可致心律失常(QT间期延长),发生原因与用量较大有关。

禁忌 对本品成分过敏者﹑严重冠状动脉疾患或高血压患者以及哺乳期妇女禁用。

注意事项 1.本品中的特非那丁可致严重心律失常,故心脏病患者应慎用。
2.高血压﹑糖尿病﹑甲状腺功能亢进﹑前列腺肥大﹑肝功能损害﹑眼压升高患者不宜服用。

孕妇及哺乳期妇女用药 1.孕妇慎用。
2.哺乳期妇女禁用。

老人用药 老年患者慎用。

药物相互作用 1.本品不宜与单胺氧化酶抑制剂或降压药联合使用。
2.本品与酮康唑及其它咪唑或三唑类药物﹑甲硝唑﹑红霉素﹑克拉霉素和三乙酰竹桃霉素同时使用时,应减少本品的剂量。

药物过量 未进行该项实验且无可靠参考文献。

药物毒理 1.本品为复方解热镇痛药,处方中特非那定具有特异的外周H1受体拮抗作用,基本上无中枢神经抑制作用。
2.盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,对收缩上呼吸道血管作用明显。
3.对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用。

药代动力学 未进行该项实验且无可靠参考文献。