药品首页 > 药品库 > 感冒灵片 > 药品说明书

温馨提示:图片均为原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存 在更新滞后,请以实物为准!

感冒灵片

OTC甲类 非医保 中成药
参考价 ¥5.00起
  • 批准文号:国药准字Z20027984
  • 生产企业:广东邦民制药厂有限公司
  • 功能主治:本品解热镇痛。本品用于因感冒引起的头痛发热,鼻塞,流...
  • 用法用量:口服,一次4片,一日3次。
  • 相关疾病: 感冒
  • 药品规格:

说明:药品库商品均来自具备合法资质的药品零售连锁企业,点击购买将跳转 到具备《互联网药品交易服务资格证书》的合作网站购买

看了又看
同类药品推荐

感冒灵片 说明书

请仔细阅读药品说明书并按说明使用或在医师指导下购买和使用

商品名称 感冒灵片

通用名称 感冒灵片

主要成份 感冒灵片成分为:岗梅、三叉苦、金盏银、盘野菊花、薄荷素油、咖啡因、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、淀粉、蔗糖、糊精。

适应症 本品解热镇痛。本品用于因感冒引起的头痛发热,鼻塞,流涕,咽痛。

不良反应 1.可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;
2.偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

禁忌 严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项 1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。
5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用 1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药物毒理 1.解热。对伤寒,副伤寒甲、乙三联菌苗或啤酒酵母引起的实验动物发热有解热作用。
2.消炎。对致炎剂引起的实验动物急性炎症和慢性炎症有抑制作用。
3.镇痛。对化学因素刺激引起的实验动物疼痛有缓解作用。
4.抑菌。对呼吸道常见病原菌和条件致病菌金黄色葡萄球菌、乙型链球菌、肺炎球菌、白喉杆菌均有不同程度的抑菌作用。

药代动力学 未进行该项研究且暂无可靠文献参考。

贮藏 密封。