药品首页 > 药品库 > 美愈伪麻胶囊 > 药品说明书

温馨提示:图片均为原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存 在更新滞后,请以实物为准!

联环(美愈伪麻胶囊)

处方药 医保乙类 化学药品
参考价 ¥8.00起

说明:药品库商品均来自具备合法资质的药品零售连锁企业,点击购买将跳转 到具备《互联网药品交易服务资格证书》的合作网站购买

看了又看
同类药品推荐

美愈伪麻胶囊 说明书

请仔细阅读药品说明书并按说明使用或在医师指导下购买和使用

商品名称 联环

通用名称 美愈伪麻胶囊

主要成份 本品为复方制剂,每粒含愈创木酚甘油醚100毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克、氢溴酸右美沙芬10毫克。辅料为:

作用类别 本品为感冒用药类非处方药药品。

适应症 适用于缓解普通感冒和流行性感冒引起的打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛、咳嗽、咳痰等症状。

不良反应 胃肠不适、恶心、口干等。

禁忌 1.对本品任何一种成分过敏者禁用。
2.严重冠状动脉疾患或严重高血压及有精神病史患者禁用。

注意事项 1.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、消化道溃疡、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。
3.本品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用本品前,请咨询医师或药师。
4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5.孕妇及哺乳期妇女慎用。
6.运动员慎用。
7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10.本品性状发生改变时禁止使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

孕妇及哺乳期妇女用药 孕妇及哺乳期妇女服用本品前应咨询医生。

儿童用药 请遵医嘱。

老人用药 请遵医嘱。

药物相互作用 1.本品与降压药、抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂同服会产生不良反应,应避免合用。
2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药物过量 如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。

药物毒理 氢溴酸右美沙芬为中枢镇咳药,通过抑制延脑咳嗽中枢而起作用,镇咳作用起效快,作用显著,长期使用未发现耐受性和依赖性;盐酸伪麻碱为拟肾上腺素药,有松弛支气管平滑肌、收缩血管的作用,可减轻上呼吸道黏膜充血;愈创木酚甘油醚能刺激胃黏膜,反射性引起支气管粘液增加,降低痰的粘性,使粘痰易于咳出。

药代动力学 1.愈创木酚甘油醚经胃肠道吸收迅速,血浆半衰期为1小时。代谢产物由肾脏排泄。尿液中主要代谢产物为β-(2-甲氧基苯氧基)乳酸。
2.伪麻黄碱经胃肠道吸收迅速,几乎完全吸收,血浆半衰期6~8小时。分布于组织和体液(包括中枢神经系统)。约50%~75%以原形药物经尿液排出体外,其它经肝脏脱甲基化、仲羟基化和氧化脱氨作用代谢成无活性组份,由肾脏排泄。
3.美沙芬口服后15~30分钟起效,持续作用6小时。在肝脏代谢,血浆中右啡烷(dextrorphan)低,主要为3-甲氧吗啡烷、3-羟-17-甲吗啡烷及3-羟吗啡烷三种代谢产物。原形药物和代谢产物由肾脏排泄。

贮藏 密封.