药品首页 > 药品库 > 阿司匹林泡腾片 > 药品说明书

温馨提示:图片均为原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存 在更新滞后,请以实物为准!

巴米尔(阿司匹林泡腾片)

OTC乙类 非医保 化学药品
参考价 ¥7.50起
  • 批准文号:国药准字H32026199
  • 生产企业:阿斯利康制药有限公司
  • 功能主治:用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中...
  • 用法用量:温开水溶解后口服。成人一次1片;若发热或疼痛持续不缓...
  • 相关疾病: 偏头痛 ,流行性感... ,头痛 ,牙痛 ,神经痛 ,肌肉痛 ,痛经
  • 药品规格:

说明:药品库商品均来自具备合法资质的药品零售连锁企业,点击购买将跳转 到具备《互联网药品交易服务资格证书》的合作网站购买

看了又看
同类药品推荐

阿司匹林泡腾片 说明书

请仔细阅读药品说明书并按说明使用或在医师指导下购买和使用

商品名称 巴米尔

通用名称 阿司匹林泡腾片

主要成份 本品每片含主要成份阿司匹林0.5克。辅料有玉米淀粉﹑碳酸钙(低铁)﹑无水枸橼酸﹑胶体二氧化硅﹑糖精钠﹑聚维酮﹑桔子香精。

作用类别 本品为解热镇痛类非处方药药品。

适应症 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

不良反应 1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。
2.较少见或罕见的有
(1)胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。
(2)支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。
(3)皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。
(4)血尿、眩晕和肝脏损害。

禁忌 1.孕妇、哺乳期妇女禁用。
2.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。
3.血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。

注意事项 1. 本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2. 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
3. 年老体弱患者应在医师指导下使用。
4. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
5. 痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。
6. 6岁以下儿童用量请咨询医师或药师。
7. 发热伴脱水的患儿慎用。
8. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10. 本品性状发生改变时禁止使用。
11. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
12. 儿童必须在成人监护下使用。
13. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

孕妇及哺乳期妇女用药 孕妇、哺乳期妇女禁用。

儿童用药 儿童必须在成人监护下使用。

老人用药 年老体弱或体温在40℃患者应在医师指导下使用。

药物相互作用 1. 本品不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)及溶栓药(链激酶)同用。
2. 抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同用。
3. 本品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应。
4. 本品可加强口服降糖药及甲氨蝶呤的作用,不应同用。
5. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药物过量 过量或中毒表现:
1.轻度,即水杨酸反应(salicylism),多见于风湿病用本品治疗者,表现为头痛、头晕、耳鸣、耳聋、恶心、呕吐、腹泻、嗜睡、精神紊乱、多汗、呼吸深快、烦渴、手足不自主运动(多见于老年人)及视力障碍等;
2.重度,可出现血尿、抽搐、幻觉、重症精神紊乱、呼吸困难及无名热等;儿童患者精神及呼吸障碍更明显;过量时实验室检查可有脑电图异常、酸碱平衡改变(呼吸性碱中毒及代谢性酸中毒)、低血糖或高血糖、酮尿、低钠血症、低钾血症及蛋自尿。

药物毒理 本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。

药代动力学 1.口服后吸收迅速、完全,在胃内已开始吸收,在小肠上部可吸收大部分。吸收后,大部分在肝内水解为水杨酸,其血药峰溶度出现在口服后1~2小时,约为25~50mg/ml。
2.水杨酸的血浆蛋白结合率为65%~90%。水杨酸盐结合率为65%~90%。可分布于全身各组织,也能渗入关节腔和脑脊液。
3.水杨酸代谢成水杨尿酸及葡糖醛酸结合物,小部分氧化为龙胆酸。游离水杨酸及结合的代谢物从肾脏排泄。在碱性尿中排泄速度加快。
4.本品可通过乳汁排泄。服用小剂量时 ,原形药的血浆半衰期15~20分钟,水杨酸血浆半衰期2~3小时。
5.长期大剂量用药(如抗风湿),因药物主要代谢途径已经饱和,未经代谢的水杨酸的排泄量增加,此时,剂量微增即可导致血药浓度较大的增加,水杨酸血浆半衰期可达 20小时以上。

贮藏 遮光,密封,在干燥处保存。

执行标准 中国药典2005年版