药品首页 > 用药心得 > 全部科室 > 传染科

特酚伪麻片能和利巴韦林颗粒一块来吃?2019-05-15 10:12:51

标签:感冒鼻腔不舒服流涕鼻塞

我平时身体就不好,就容易生病,上个星期因为受了些风寒,也就有些感冒,就感觉鼻腔那里不舒服,老是流一些清水状的鼻涕,还有些鼻塞的症状,咽喉那里还有些轻微的疼痛, 我刚开始想着熬几天就会好了,也就没在意,可到了第二天早上的时候这些症状就更严重了,我就去找医生,医生让我吃特酚伪麻片和利巴韦林颗粒。

得了什么病:感冒

主要的症状:鼻腔不舒服,流涕,鼻塞

服用药物一:咖酚伪麻片

处方药 医保乙类 化学药品 网店购买 同类药品搜索

参考价¥13.56起 电商价¥13.56起

批准文号:国药准字H10960142

生产企业:内蒙古通辽制药股份有限公司

功能主治:用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咽痛等症状。详情>>

服用药物二:利巴韦林颗粒

处方药 医保甲类 化学药品 网店购买 同类药品搜索

参考价¥6.00起 电商价¥6.00起

批准文号:国药准字H51023510

生产企业:四川百利药业有限责任公司

功能主治:本品适用于呼吸道合胞病毒引起的病毒性肺炎与支气管炎,皮肤疱疹病毒感染。详情>>

用药说明:特酚伪麻片:一天吃三次,一次吃2个。利巴韦林颗粒:一天吃三次,一次吃三代,要用开水融化后吃

用药利弊: 特酚伪麻片是个复合的药物,里面的成分包含特非那丁、伪麻黄碱、对乙酰氨基酚等,所以这个药物止痛、退烧的效果就好,就能治疗感冒,减轻感冒的症状,比如鼻塞、流涕、咽干、咽痛等。利巴韦林颗粒吃了后能够抑制病毒,减轻病毒对身体的损伤,从而就可更好的治疗感冒,因此把这两个药物放到一块吃,就能更好的治疗感冒。

服药周期:一个星期

不良反应:特酚伪麻片和利巴韦林颗粒吃了后也没觉得有啥不舒服的

注意事项: 特酚伪麻片吃了后会感觉到口干、口渴,不过并不严重,也不需要特殊的处理,观察几天就会好转的,利巴韦林颗粒虽然可以用来控制病毒,但因为这个药物里面含有糖分,就对那些糖尿病的人就不建议吃。

用药效果: 特酚伪麻片和利巴韦林颗粒治疗感冒的效果还是很不错的,吃了四天,感冒就给治疗好了,鼻塞、流涕、咽干的症状也就都消失了。

温馨提示:以上用药心得由网友原创,仅供参考,未经许可禁止转载,违者必究



公司简介 | 服务声明 | 招聘求贤 | 联系方式 | 帮助中心 | 服务引导 | 投诉建议 | 医生求贤令 | 在线医院开通

粤ICP备13009187-2|经营许可证:粤B2-20130365|互联网药品信息服务资格证: 粤20130124|粤公网安备:44040402000005|版权登记号:2013SR017418