男科 妇科 老人 儿童 眼疾 肠胃 风湿免疫 保健 高血压 糖尿病
  • 白云山(复方小儿退热栓)
  • 白云山(复方小儿退热栓)

白云山(复方小儿退热栓)

中成药OTC甲类非医保
  • 批准文号:国药准字Z44023358
  • 生产企业:广州白云山敬修堂药业股份有限公司
  • 功能主治:解热镇痛,利咽解毒,祛痰定惊。用于小儿发热,惊悸不安,咽喉肿痛及肺热痰多咳嗽。详情>>
  • 用法用量:直肠给药。将药栓单个撕开,再从塑料片分离处撕
  • 相关疾病: 小儿流行性感冒 ,小儿感冒 ,小儿流感 ,小儿发热 ,惊悸不安 ,咽喉肿痛及肺热痰多咳嗽

查看报价¥15.00

请仔细阅读药品说明书并按说明使用或在医师指导下购买和使用

药品说明书

药品名称 通用名称:复方小儿退热栓 商品名称:复方小儿退热栓 汉语拼音:FuFangXiaoErTuiReShuan

主要成份 对乙酰氨基酚、体外培育牛黄、南板蓝根浸膏粉。辅料为混合脂肪酸甘油酯、聚山梨酯80、羟苯乙酯、乙醇。

性状 本品为棕色的栓剂。

适应症 解热镇痛,利咽解毒,祛痰定惊。用于小儿发热,惊悸不安,咽喉肿痛及肺热痰多咳嗽。

主治疾病 小儿流行性感冒,小儿感冒,小儿流感,小儿发热,惊悸不安,咽喉肿痛及肺热痰多咳嗽

规格型号 5粒

用法用量 直肠给药。将药栓单个撕开,再从塑料片分离处撕开取出药栓,患者取侧卧位,将药栓塞入肛门深约2厘米处。一至三岁小儿一次1粒,一日1次,三至六岁一次1粒,一日2次。

不良反应 偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

禁忌 严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项 1.本品以清热为主,连续使用不得超过3天,发热持续未缓解,应及时就诊。
2.本品含对乙酰氨基酚。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用。
3.出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停止使用。
4.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
5.本品性状发生改变时禁止使用。
6.儿童必须在成人监护下使用。
7.请将本品放在儿童不能接触的地方。
8.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用 1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

贮藏 密闭,置阴凉处(不超过20℃)。

有效期 24个月。

执行标准 国家食品药品监督管理局国家药品标准YBZ13532004

批准文号 国药准字Z44023358

生产企业 广州白云山敬修堂药业股份有限公司

热门药品咨询病友点评专家点评
用复方小儿退热栓同时能服消炎药吗?05-20 01:05:48

你好,用过退热栓以后24小时不能用退烧药,如果是病毒感染的话,最好不要首选抗生素,可以口服蒲地蓝和小儿豉翘清热颗粒,物理降温,多喝热水。[详情]

请问小儿退热栓都有什么成分?11-11 21:25:44

您好。小儿退热栓是对乙酰氨基酚滴剂,能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。直肠给药。6岁以上儿童及成人一次1粒,若持续发热疼痛,可间隔4-6小时重复一次。如果误吃了没什么影响。[详情]

复方小儿退热栓04-17 17:52:03

病情分析:现在不能再次用退热栓的指导意见:根据所描述的要过8小时才能用的现在可以用温水擦拭大动脉处促进散热[详情]

  • 效果好(0人)
  • 副作用少(0人)
  • 价格低(0人)
  • 禁忌症少(0人)
  • 综合性价比高(0人)

祖亚利 医师

综合评分:

这个药物应用比较方便,适合婴幼儿不配合口服给药。一般体温超过38度就可以使用。插入距离肛门2厘米就可以。一般药物用后半小时开始起效。如果温度过高,栓剂柔软,可以放在冰箱冷冻层一会,再次使用。

董研峰 医师

综合评分:

这个药物应用比较方便,适合婴幼儿不配合口服给药。一般体温超过38度就可以使用。插入距离肛门2厘米就可以。一般药物用后半小时开始起效。如果温度过高,栓剂柔软,可以放在冰箱冷冻层一会,再次使用。

周围药店
回顶部