药品首页 > 药品库 > 小儿氨酚黄那敏片 > 药品说明书

温馨提示:图片均为原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存 在更新滞后,请以实物为准!

小儿氨酚黄那敏片

OTC甲类 非医保 化学药品
参考价 ¥2.40起
  • 批准文号:国药准字H20067548
  • 生产企业:吉林敖东延边药业股份有限公司
  • 功能主治:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、...
  • 用法用量:温开水送服,12岁以下儿童用量见下表: 1.2~3岁,12~...
  • 相关疾病: 普通感冒 ,流行性感...
  • 药品规格:

说明:药品库商品均来自具备合法资质的药品零售连锁企业,点击购买将跳转 到具备《互联网药品交易服务资格证书》的合作网站购买

看了又看
同类药品推荐

小儿氨酚黄那敏片 说明书

请仔细阅读药品说明书并按说明使用或在医师指导下购买和使用

商品名称 小儿氨酚黄那敏片

通用名称 小儿氨酚黄那敏片

主要成份 本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:

作用类别 本品为感冒用药类非处方药药品。

适应症 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

不良反应 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

禁忌 严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

孕妇及哺乳期妇女用药 禁用。

儿童用药 1岁以下儿童应在医师指导下使用。

老人用药 禁用。

药物相互作用 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药物过量 尚无本品过量的资料,若过量,应停药并进行对症和支持治疗。

药物毒理 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

药代动力学 未进行该项实验且无可靠参考文献。

贮藏 遮光,密闭保存。