男科 妇科 老人 儿童 眼疾 肠胃 风湿免疫 保健
可泰舒(布洛伪麻分散片)

可泰舒(布洛伪麻分散片)药品说明书

化学药品OTC甲类医保乙类
  • 相关疾病: 鼻炎 ,鼻窦炎 ,流行性感冒 ,头痛 ,感冒
用手机扫描二维码随时查看药品信息 快速问医生药品大全
药品说明书

药品名称 通用名称:布洛伪麻分散片 商品名称:可泰舒 汉语拼音:buluoweimafensanpian

剂型 片剂

性状 本品为白色片。

主要成份 本品为复方制剂,每片含布洛芬200毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克。辅料为:

适应症 用于缓解普通感冒、流行性感冒、急性鼻炎或急性鼻窦炎引起的发热、头痛、咽喉痛、四肢酸痛、关节痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

规格12片

不良反应 1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。
2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。

用法用量 饭后口服。成人一次1片,一日3次,24小时内不得超过4次。可溶在温开水中或整片吞服。

禁忌 1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。
2.孕妇及哺乳期妇女禁用。
3.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。

注意事项 1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
4.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)、甲状腺功能亢进、糖尿病、青光眼、前列腺肥大。
5.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。
6.儿童用量请咨询医师或药师。
7.运动员慎用。
8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10.本品性状发生改变时禁止使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.儿童必须在成人监护下使用。
13.如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。
14.如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。
15.第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。

孕妇及哺乳期妇女用药 孕妇及哺乳期妇女禁用。

儿童用药 儿童必须在成人监护下使用,遵医嘱。

老人用药 老人应在专业医师指导下使用。

药物相互作用 1.本品不可与降压药、抗抑郁药同时服用。
2.本品与其他解热镇痛药合用可增加胃肠道不良反应,并可导致溃疡。
3.本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降糖药同时服用,能使这些药物的血药浓度增高,不良反应增加。
4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药理毒理 布洛芬是前列腺素合成酶抑制剂,具有解热、镇痛及抗炎作用;盐酸伪麻黄碱为肾上腺素受体激动剂,具有选择性的收缩血管作用,能缓解鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状。

药代动力学 布洛芬口服易吸收,与食物同服时吸收减慢,但吸收量不减少。血浆蛋白结合率为99%。服药后血药浓度达峰时间(tmax)1.2~2.1小时。用量0.2g血药浓度为22~27mg/ml。一次给药后半衰期(t1/2)一般为1.8~2小时,在肝内代谢,60%~90%经肾由尿排出。盐酸伪麻黄碱口服后吸收快,一次口服60mg在1小时内达高峰,0.5~2小时之间平均血药浓度为(274±33)mg/ml,平均半衰期(t1/2)为4.35小时,分布于全身各种体液,约有55%~75%以原形从尿中排出,其余由肝脏代谢。

贮藏 遮光,密闭保存。

有效期 24个月

执行标准 国家食品药品监督管理局标准(试行)YBH07642003

批准文号 国药准字H20050295

生产企业 修正药业集团长春高新制药有限公司(国产)

回顶部