药品首页 > 药品库 > 小儿氨酚匹林咖啡因片 > 药品说明书

温馨提示:图片均为原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存 在更新滞后,请以实物为准!

小儿氨酚匹林咖啡因片

精神药品 非医保 化学药品
参考价 ¥4.60起
  • 批准文号:国药准字H52020873
  • 生产企业:贵州同济堂制药有限公司
  • 功能主治:用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻...
  • 用法用量:12岁以下儿童用量见下表: 2~3岁,12~14公斤,0.5片/...
  • 相关疾病: 普通感冒 ,流行性感... ,轻至中度... ,头痛 ,关节炎 ,偏头痛 ,牙痛
  • 药品规格:

说明:药品库商品均来自具备合法资质的药品零售连锁企业,点击购买将跳转 到具备《互联网药品交易服务资格证书》的合作网站购买

看了又看
同类药品推荐

小儿氨酚匹林咖啡因片 说明书

请仔细阅读药品说明书并按说明使用或在医师指导下购买和使用

商品名称 小儿氨酚匹林咖啡因片

通用名称 小儿氨酚匹林咖啡因片

主要成份 本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚63毫克,阿司匹林115毫克,咖啡因15毫克。辅料为:

作用类别 本品为解热镇痛类非处方药药品。

适应症 用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。

不良反应 1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。
2.较少见或罕见的有①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;②过敏性支气管哮喘;③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;④血尿、眩晕和肝脏损害。

禁忌 1.喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。
2.血友病或血小板减少症患者禁用。
3.活动性出血性疾病患者禁用。
4.严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项 1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2.痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。
3.肝、肾功能不全者慎用。
4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
5.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

儿童用药 儿童必须在成人监护下使用。

药物相互作用 1.不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。
2.本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。
3.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。
4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药物毒理 本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。

药代动力学 1.本品口服后吸收迅速而完全,吸收后在体内分布均匀。
2.本品主要在肝脏代谢,代谢产物从肾脏排泄。

公司简介 | 服务声明 | 招聘求贤 | 联系方式 | 帮助中心 | 服务引导 | 投诉建议 | 医生求贤令 | 在线医院开通

粤ICP备13009187-2|经营许可证:粤B2-20130365|互联网药品信息服务资格证: 粤20130124|粤公网安备:44040402000005|版权登记号:2013SR017418