药品首页 > 用药心得 > 全部科室 > 内科 > 呼吸内科 > 感冒

发热和头痛是风热感冒吗?能柴芩软胶囊治疗风热感冒吗?2019-01-16 23:28:13

标签:风热感冒发热头痛

我在业余时间喜欢收藏瓷器,但是都是小件日用器皿,上个月本地新开了一家古玩城,上个星期的周六那天上午我约了几个朋友一起逛古玩城,顾客和商贩都非常多,人挨人走不动,不一会就全身是汗,下午回来以后我就有些发热,傍晚的时候又开始头痛了,正好家中有柴芩软胶囊和复方感冒灵片,我用药一个星期以后发热和头痛的症状就完全好了。

得了什么病:风热感冒

主要的症状:发热,头痛

服用药物一:柴芩软胶囊

处方药 非医保 中成药 网店购买 同类药品搜索

参考价暂无报价 电商价暂无报价

批准文号:国药准字Z20080002

生产企业:承德颈复康药业集团有限公司

功能主治:疏肌解表,清透表里。用于感冒风热症:身热较著,微恶风,汗泄不畅,头身痛,咳嗽咯痰,咽赤咽痛,鼻流浊涕...详情>>

服用药物二:复方感冒灵片

OTC甲类 医保乙类 中成药 网店购买 同类药品搜索

参考价¥8.00起 电商价¥8.00起

批准文号:国药准字Z44022554

生产企业:广州市花城制药厂

功能主治:本品用于辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,...详情>>

用药说明:柴芩软胶囊一次三粒,一天两次,复方感冒灵片一次四片,一天两次。

用药利弊: 在逛古玩城的时候因为人多出汗导致身体中进入风热,风热没有消散引起血热,因此产生发热和头痛的症状,柴芩软胶囊和复方感冒灵片中的黄芩和金银花、野菊花都能清热凉血,对乙酰氨基酚能止痛,所以用药以后治疗效果显著。

服药周期:一个星期

不良反应:药物效果显著,没有不良反应。

注意事项: 风寒感冒引起血管痉挛也能产生头痛的症状,血虚也会头痛,但是都不能用柴芩软胶囊和复方感冒灵片治疗,这两个药物的性质偏寒,因此都需要在饭后才能用药,在用药治疗风热感冒期间要少吃辛辣刺激性的食物。

用药效果: 用药的第三天以后发热好了,但是头痛没有变化,用药一个星期以后头痛也完全好了。

温馨提示:以上用药心得由网友原创,仅供参考,未经许可禁止转载,违者必究



公司简介 | 服务声明 | 招聘求贤 | 联系方式 | 帮助中心 | 服务引导 | 投诉建议 | 医生求贤令 | 在线医院开通

粤ICP备13009187-2|经营许可证:粤B2-20130365|互联网药品信息服务资格证: 粤20130124|粤公网安备:44040402000005|版权登记号:2013SR017418