搜心得
  • 搜药品
  • 搜心得
首页 男科用药 妇科用药 老人用药 儿童用药 药品排行榜 用药心得 用药方案 资讯

999小儿氨酚黄那敏颗粒缓解小儿感冒引起的发热等症状

标签:感冒流鼻涕发烧

更新时间:2018-10-16 16:52:42 | 分享者:爱心网友

我家孩子8岁白天出去玩的时候着凉了,晚上回来就有点打喷嚏、流鼻涕,第二天就有点发烧,体温37.9℃,赶紧就给吃了999小儿氨酚黄那敏颗粒,吃了两次体温正常了,害怕反复,又给孩子吃了一天,就不流鼻涕也没有其他症状了。

得了什么病:感冒流鼻涕、发烧

主要的症状:打喷嚏、流涕,发热、咳嗽

服用药物一小儿氨酚黄那敏颗粒

非医保OTC甲类化学药品 本品为淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。详细说明 厂家: 华润三九(北京)药业有限公司 规格:6g*10袋 禁忌:严重肝肾功能不全者禁用。

同类药搜索网店购买

用药说明:

温水冲服。1.5袋,一日3次。

用药利弊:

999小儿氨酚黄那敏颗粒中含有的对乙酰氨基酚可解热镇痛,抑制前列腺素合成,同时阻断痛觉神经末梢的神经冲动,从而达到镇痛的效果。人工牛黄具有镇痛镇惊、解热等功效,对治疗产生惊厥的患儿更有针对性。马来酸氯苯那敏的抗组胺作用可有效缓解呼吸道痉挛,减少分泌物的产生,从根本上缓解感冒引起的咳嗽、鼻塞流涕、打喷嚏等症状。

服药周期:

2天

不良反应:

暂时没发现不良反应。

注意事项:

严格参照说明书用药,不要同时服用含有相同成分的药品,以免药物过量;用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。本药品有半袋精准装,孩子用药可以更精准更安全。

用药效果:

有效缓解了孩子感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,疗效很好,也有半袋包装,不用担心宝贝用药过量。

患者点评:

治疗小儿感冒还挺管用的,一两天就好了

更多评论
医生点评:

本品用于小儿感早引起的发热,鼻塞等症状,但不能与其他解热镇痛药合用的,容易引起药理反应,增加肾脏毒性

更多评论

温馨提示:以上用药心得由网友原创,仅供参考,未经许可禁止转载,违者必究

安全用药

药物警戒快讯 2015年第2期(总第142期)

欧盟评估氨溴索和溴己新的严重过敏反应风险 英国评估与异维A酸相关的精神障碍风险 英国警告手术中使用过氧化氢可能导致气体栓... 涉及产品:盐酸氨溴索口服溶液(沐舒坦)盐酸氨溴索片(兰苏)盐酸溴己新片异维A酸软胶囊(泰尔丝)

药物警戒快讯 2015年第1期(总第141期)

加拿大降低佐匹克隆初始剂量以降低次日警觉度损害风险 美国警告齐拉西酮的严重皮肤反应 澳大利亚发布阿法依泊汀安全性更新 英... 涉及产品:佐匹克隆片(三辰)盐酸齐拉西酮片(力复君安)重组人促红素注射液(利血宝)呋喃妥因肠溶片

互动问答

用户: ask79355259at 2017-07-27 09:39:57

两岁半宝宝晚上十点多发烧38

花弄影梅医生回复:2017-07-27 09:41:24

病情分析:<br>你好,根据你的叙述,孩子的情况多考虑是上呼吸道感染导致的可能的。<...详细

用户: ask79652221sw 2017-07-26 22:15:00

宝宝感冒,流鼻涕,不发烧

lgh1804医生回复:2017-07-26 22:31:31

病情分析:<br>你好,宝宝感冒流鼻涕老是受凉引起的感冒,不要太过担心。<br&g...详细

最新文章

猜你喜欢