搜心得
  • 搜药品
  • 搜心得
首页 男科用药 妇科用药 老人用药 儿童用药 药品排行榜 用药心得 用药方案 资讯

999小儿氨酚黄那敏颗粒缓解小儿感冒流鼻涕

标签:感冒流鼻涕打喷嚏

更新时间:2018-10-16 16:50:33 | 分享者:爱心网友

我家孩子10岁打喷嚏、流鼻涕两天了,一直没吃药,第三天感觉有点厉害,给吃了家里的999小儿氨酚黄那敏颗粒,吃了两顿鼻涕就不流了。

得了什么病:感冒流鼻涕

主要的症状:打喷嚏、流涕,精神萎靡

服用药物一小儿氨酚黄那敏颗粒

非医保OTC甲类化学药品 本品为淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。详细说明 厂家: 华润三九(北京)药业有限公司 规格:6g*10袋 禁忌:严重肝肾功能不全者禁用。

同类药搜索网店购买

用药说明:

温水冲服。2.5袋,一日3次。

用药利弊:

成分中的马来酸氯苯那敏有抗组胺作用,可有效缓解呼吸道痉挛,减少分泌物的产生,减轻过敏症状,从根本上缓解感冒引起的咳嗽、鼻塞流涕、打喷嚏等症状。

服药周期:

2次

不良反应:

暂时没有不良反应,就是吃了有点犯困。

注意事项:

不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

用药效果:

明显缓解了孩子感冒流鼻涕打喷嚏症状,吃了两次就感觉孩子感冒好了。

患者点评:

治疗小儿感冒还挺管用的,一两天就好了

更多评论
医生点评:

本品用于小儿感早引起的发热,鼻塞等症状,但不能与其他解热镇痛药合用的,容易引起药理反应,增加肾脏毒性

更多评论

温馨提示:以上用药心得由网友原创,仅供参考,未经许可禁止转载,违者必究

安全用药

药物警戒快讯 2015年第2期(总第142期)

欧盟评估氨溴索和溴己新的严重过敏反应风险 英国评估与异维A酸相关的精神障碍风险 英国警告手术中使用过氧化氢可能导致气体栓... 涉及产品:盐酸氨溴索口服溶液(沐舒坦)盐酸氨溴索片(兰苏)盐酸溴己新片异维A酸软胶囊(泰尔丝)

药物警戒快讯 2015年第1期(总第141期)

加拿大降低佐匹克隆初始剂量以降低次日警觉度损害风险 美国警告齐拉西酮的严重皮肤反应 澳大利亚发布阿法依泊汀安全性更新 英... 涉及产品:佐匹克隆片(三辰)盐酸齐拉西酮片(力复君安)重组人促红素注射液(利血宝)呋喃妥因肠溶片

互动问答

用户: ask78499433df 2017-07-27 17:59:55

小儿氨酚黄那敏颗粒可以跟奶粉冲一起给小孩子喝不

fy12580医生回复:2018-06-10 18:42:53

不建议把药放在奶粉里喝,一个是会改变奶粉的口感和药物的口感,会让宝宝更反感,另外就是奶粉和药多少会有...详细

用户: ask59069784uv 2015-05-25 11:56:00

我家孩子感冒了,吃的是小儿氨酚黄那敏颗粒

spy258医生回复:2015-05-25 12:11:53

病情分析:<br>你好,小儿感冒这种情况一般需要看医生确诊病毒感染还是细菌感染引起的,可...详细

最新文章

猜你喜欢