搜心得
  • 搜药品
  • 搜心得
首页 男科用药 妇科用药 老人用药 儿童用药 药品排行榜 用药心得 用药方案 资讯

999小儿氨酚黄那敏颗粒缓解小儿感冒引起的咽痛

标签:感冒咽痛鼻塞流涕

更新时间:2018-10-16 16:34:18 | 分享者:爱心网友

9岁孩子前两天感冒了,刚开始没给吃药,结果第二天有点嗓子疼,赶紧给孩子出去买了点999小儿氨酚黄那敏颗粒,吃3次了以后,又巩固了一天,孩子的嗓子不疼了。

得了什么病:感冒咽痛

主要的症状:鼻塞流涕,嗓子疼,精神萎靡

服用药物一小儿氨酚黄那敏颗粒

非医保OTC甲类化学药品 本品为淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。详细说明 厂家: 华润三九(北京)药业有限公司 规格:6g*10袋 禁忌:严重肝肾功能不全者禁用。

同类药搜索网店购买

用药说明:

温水冲服。2袋,一日3次。

用药利弊:

999小儿氨酚黄那敏颗粒中含有的对乙酰氨基酚可解热镇痛,抑制前列腺素合成,同时阻断痛觉神经末梢的神经冲动,从而达到镇痛的效果。通过调节下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,增加皮肤血流、出汗及热散失等效应而产生解热作用,使产热和散热达到平衡。马来酸氯苯那敏的抗组胺作用可有效缓解呼吸道痉挛,减少分泌物的产生,从根本上缓解感冒引起的咳嗽、鼻塞流涕、打喷嚏等症状。人工牛黄具有镇痛镇惊、解热等功效,对治疗产生惊厥的患儿更有针对性。能有效缓解感冒引起的发热、咽痛、头痛、流涕等症状。

服药周期:

2天

不良反应:

没有发现不良反应。

注意事项:

要按时按量服药,不要随便增减频次和用药量。也不要同时服用含有对乙酰氨基酚的药物,以防过量对孩子造成伤害。

用药效果:

缓解感冒症状效果比较明显,吃了两天孩子流鼻涕、鼻塞、发烧的症状都有减轻。

患者点评:

治疗小儿感冒还挺管用的,一两天就好了

更多评论
医生点评:

本品用于小儿感早引起的发热,鼻塞等症状,但不能与其他解热镇痛药合用的,容易引起药理反应,增加肾脏毒性

更多评论

温馨提示:以上用药心得由网友原创,仅供参考,未经许可禁止转载,违者必究

安全用药

药物警戒快讯 2015年第2期(总第142期)

欧盟评估氨溴索和溴己新的严重过敏反应风险 英国评估与异维A酸相关的精神障碍风险 英国警告手术中使用过氧化氢可能导致气体栓... 涉及产品:盐酸氨溴索口服溶液(沐舒坦)盐酸氨溴索片(兰苏)盐酸溴己新片异维A酸软胶囊(泰尔丝)

药物警戒快讯 2015年第1期(总第141期)

加拿大降低佐匹克隆初始剂量以降低次日警觉度损害风险 美国警告齐拉西酮的严重皮肤反应 澳大利亚发布阿法依泊汀安全性更新 英... 涉及产品:佐匹克隆片(三辰)盐酸齐拉西酮片(力复君安)重组人促红素注射液(利血宝)呋喃妥因肠溶片

互动问答

用户: ask156513916d 2011-03-15 11:35:16

什么样的东西不能吃

xsq2016医生回复:2011-03-15 11:43:16

病情分析:您好 考虑孩子上呼吸道感染 应该是注意护理及饮食意见建议: ...详细

用户: ask59045131d8 2015-05-24 09:48:50

小儿大便干是哪些问题引起的?

huang2017医生回复:2017-08-19 22:04:29

病情分析:<br>你好,多与肠蠕动不足或食物过于精细有关,另外不明显的肠痉挛也可以出现球...详细

最新文章

猜你喜欢