药品首页 > 用药心得 > 全部科室 > 内科 > 风湿免疫科 > 类风湿性关节炎

风湿性关节炎能吃换骨丸、芬必得胶囊?2018-06-22 15:30:20

标签:类风湿关节炎关节疼痛僵硬

我媳妇前段时间就老是和我说她腕关节不舒服,有些发硬,还有些疼,刚开始媳妇就自己买了些膏药贴在疼痛的地方,用了以后效果还不错,关节处的疼痛就没那么明显了,后来用了一段时间也没啥效果了,我也就和媳妇去看医生,做了些检测,大夫说是类风湿关节炎,因为病情不是很严重,也就开了换骨丸、芬必得胶囊让媳妇吃。这两药的效果不错,最近这段时间一直吃着,病情也就很稳定。

得了什么病:类风湿关节炎

主要的症状:关节疼痛、僵硬

服用药物一:换骨丸

处方药 非医保 中成药 网店购买 同类药品搜索

参考价¥22.00起 电商价¥22.00起

批准文号:国药准字Z11020235

生产企业:北京同仁堂股份有限公司同仁堂制药厂

功能主治:散风祛湿,活络止痛。用于风湿阻络,四肢麻木,周身疼痛,筋骨无力,行步艰难。详情>>

服用药物二:布洛芬缓释胶囊

OTC甲类 医保乙类 化学药品 网店购买 同类药品搜索

参考价¥15.00起 电商价¥15.00起

批准文号:国药准字H10900089

生产企业:中美天津史克制药有限公司

功能主治:适用于缓解下列症状:牙痛、头痛、原发性痛经,肩痛、肌痛及运动后损伤性疼痛;劳损、腱鞘炎、滑囊炎引起的...详情>>

用药说明:换骨丸:一次吃一个,早晚各一次。芬必得胶囊:一天吃三次,一次吃一个,饭后

用药利弊: 换骨丸是有一些除湿、清热、驱寒、活血、止痛的药材制成的,吃了以后就可促进身体内湿毒的排出,就可缓解类风湿关节炎的症状,减轻关节的疼痛、僵硬等。芬必得胶囊又叫做布洛芬缓释胶囊,吃了以后可以直接减轻疼痛,而且这个药物头痛、腹痛、颈椎疼、发烧等也都有非常好的效果,只是见效比较慢。

服药周期:先吃一个星期看

不良反应:吃了后嘴里和胃里有些发酸,其它没啥不舒服的。

注意事项: 虽然换骨丸是有一些中草药制成的,但不要给孕妇和哺乳期的人吃,也不可以给运动员吃。芬必得胶囊虽然止痛效果好,但要是有胃炎或胃溃疡的话也就不用吃,平时吃饭也应该清淡些,可买些奥美拉唑胶囊一起吃。

用药效果: 换骨丸和芬必得胶囊治疗类风湿关节炎的效果还真是不错,她最近这段时间一直吃着,也没感觉有啥不舒服的。

温馨提示:以上用药心得由网友原创,仅供参考,未经许可禁止转载,违者必究



公司简介 | 服务声明 | 招聘求贤 | 联系方式 | 帮助中心 | 服务引导 | 投诉建议 | 医生求贤令 | 在线医院开通

粤ICP备13009187-2|经营许可证:粤B2-20130365|互联网药品信息服务资格证: 粤20130124|粤公网安备:44040402000005|版权登记号:2013SR017418