药品首页 > 用药心得 > 全部科室 > 内科 > 呼吸内科 > 上呼吸道感染

急性上呼吸道感染可以吃复方桔梗麻黄碱糖浆Ⅱ?2017-08-10 21:20:15

标签:急性上呼吸道感染咳嗽咳痰发烧

上个星期和媳妇去秦皇岛玩,然后就在海里玩了好久一会,估计是那天有些凉,所以到了晚上就开始发烧,我们买了些退烧药吃,吃了之后就不那么发烧了,第二天还是接着发烧、并且出现了咳嗽、咳痰的症状,然后我就去看医生,医生说是急性上呼吸道感染,然后就让吃复方桔梗麻黄碱糖浆Ⅱ、头孢克洛分散片。

得了什么病:急性上呼吸道感染

主要的症状:咳嗽、咳痰、发烧

服用药物一:复方桔梗麻黄碱糖浆

OTC甲类 非医保 化学药品 网店购买 同类药品搜索

参考价¥9.50起 电商价¥9.50起

批准文号:国药准字H44024763

生产企业:广州白云山星群(药业)股份有限公司

功能主治:用于咳嗽、多痰。详情>>

服用药物二:头孢克洛分散片

处方药 医保乙类 化学药品 网店购买 同类药品搜索

参考价¥19.98起 电商价¥19.98起

批准文号:国药准字H19990117

生产企业:江苏豪森药业股份有限公司

功能主治:1.本品主要适用于敏感菌所致的呼吸道感染如肺炎﹑支气管炎﹑咽喉炎﹑扁桃体炎等;中耳炎;鼻窦炎;尿路感染如...详情>>

服用药物三:布洛芬胶囊

OTC甲类 医保甲类 化学药品 网店购买 同类药品搜索

参考价¥12.50起 电商价¥12.50起

批准文号:国药准字H14023606

生产企业:大同市利群药业有限责任公司

功能主治:用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引...详情>>

用药说明:复方桔梗麻黄碱糖浆Ⅱ:一天三次,一次吃10ml。头孢克洛分散片:一天三次,一次吃一个,布洛芬胶囊:一次吃一个,不发烧不吃,饭后吃

用药利弊: 复方桔梗麻黄碱糖浆Ⅱ则主要起到化痰、止咳的作用,吃了后可用来控制急性上呼吸道感染的症状,而且此药对急慢性气管炎的效果也不错。至于头孢克洛分散片则是个高校的消炎药,吃了后可更好的控制气管内的炎症,更有利于病情的好转,而布洛芬胶囊则主要起到退烧、止痛的作用,对多种原因所致的咳嗽、咳痰都有非常好的效果。

服药周期:先吃2天看效果

不良反应:也没感觉有啥不舒服的,不过有的人吃了后对消化道的刺激比较大。

注意事项: 因这几个药物对胃黏膜的刺激比较大,所以要尽量放到饭后吃。而复方桔梗麻黄碱糖浆Ⅱ里面含有糖分,所以就不要给糖尿病患者吃,而为了降低布洛芬的副作用,不发烧的时候就不要吃。

用药效果: 这三个药物的效果还是很不错的,吃2次后就不发烧了,咳嗽、咳痰的情况也改善很多。

温馨提示:以上用药心得由网友原创,仅供参考,未经许可禁止转载,违者必究



公司简介 | 服务声明 | 招聘求贤 | 联系方式 | 帮助中心 | 服务引导 | 投诉建议 | 医生求贤令 | 在线医院开通

粤ICP备13009187-2|经营许可证:粤B2-20130365|互联网药品信息服务资格证: 粤20130124|粤公网安备:44040402000005|版权登记号:2013SR017418