药品首页 > 用药心得 > 全部科室 > 内科 > 呼吸内科 > 上呼吸道感染

杏苏止咳软胶囊对急性上呼吸道感染的效果如何?2017-03-28 10:07:19

标签:急性上呼吸道感染咳嗽咳痰高热

本人20岁,晚上经常出来跑步锻炼,上个月跑步的时候有点受凉,当是就有点打喷嚏,第二天就出现了咳嗽不适,慢慢的出现了咳白粘痰,还有点咽喉瘙痒不适,甚至出现了39度多的高热,当是不但怠慢,到医院检查后说是急性上呼吸道感染,于是服用杏苏止咳软胶囊、氨苄西林丙磺舒分散片和布洛芬片治疗。

得了什么病:急性上呼吸道感染

主要的症状:咳嗽咳痰,高热。

服用药物一:杏苏止咳软胶囊

处方药 非医保 中成药 网店购买 同类药品搜索

参考价¥8.80起 电商价¥8.80起

批准文号:国药准字Z20080646

生产企业:神威药业集团有限公司

功能主治:宣肺气,散风寒,镇咳祛痰。用于感冒风寒,咳嗽气逆。详情>>

服用药物二:氨苄西林丙磺舒分散片

处方药 非医保 化学药品 网店购买 同类药品搜索

参考价¥16.50起 电商价¥16.50起

批准文号:国药准字H20100168

生产企业:东药集团沈阳施德药业有限公司

功能主治:1.呼吸道感染:上呼吸道感染、细菌性肺炎、支气管炎等;2.泌尿系统感染:膀胱炎、尿道炎、肾盂肾炎、前列腺炎...详情>>

服用药物三:布洛芬片

OTC甲类 医保甲类 化学药品 网店购买 同类药品搜索

参考价¥5.00起 电商价¥5.00起

批准文号:国药准字H44021099

生产企业:广东台城制药股份有限公司

功能主治:用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引...详情>>

用药说明:杏苏止咳软胶囊,一天三次,一次两粒。氨苄西林丙磺舒分散片,一天三次,一次两粒。布洛芬片,发热时服用两粒。

用药利弊: 杏苏止咳软胶囊服用后吸收快,不良反应少,具有很好的止咳祛痰的疗效,属于比较常用的止咳化痰药物。氨苄西林丙磺舒分散片的抗菌效果很强,并且用途广泛,可以使上呼吸道感染得到很好的控制。布洛芬片具有抗炎镇痛的效果,治疗上呼吸道感染是主要起去热效果,是成人非常常用的退热药物。因此,杏苏止咳软胶囊、氨苄西林丙磺舒分散片和布洛芬片联合使用,可以使急性上呼吸道感染早日康复。

服药周期:一周。

不良反应:杏苏止咳软胶囊没有出现不良反应。氨苄西林丙磺舒分散片偶有胃部饱胀恶心等不适。布洛芬片也没有出现什么不良反应。

注意事项: 杏苏止咳软胶囊一般适用于风寒咳嗽,该药服用期间忌油腻鱼腥的食物,海鲜也不要吃。氨苄西林丙磺舒分散片服用后不得饮酒,也不能用于对青霉素过敏者。布洛芬片可以反复使用,但至少要间隔六小时以上。上呼吸道感染者要注意多喝水和清淡饮食,吸烟对呼吸道的刺激很大,要避免。

用药效果: 经过这三个药物的联合治疗,我的咳嗽咳痰的问题都能得到很好的缓解,发热也在反复两天后消失,一周后身体就恢复正常了。

温馨提示:以上用药心得由网友原创,仅供参考,未经许可禁止转载,违者必究



公司简介 | 服务声明 | 招聘求贤 | 联系方式 | 帮助中心 | 服务引导 | 投诉建议 | 医生求贤令 | 在线医院开通

粤ICP备13009187-2|经营许可证:粤B2-20130365|互联网药品信息服务资格证: 粤20130124|粤公网安备:44040402000005|版权登记号:2013SR017418