搜心得
  • 搜药品
  • 搜心得
首页 男科用药 妇科用药 老人用药 儿童用药 药品排行榜 用药心得 用药方案 资讯

氨酚伪麻片Ⅱ还可以治疗流感?

标签:流感发烧流涕打喷嚏

更新时间:2016-10-07 16:40:27 | 分享者:爱心网友

今天春天我去广州那里见客户,刚到那里第二天就不停的打喷嚏,流涕,发烧(38度左右)。因为第三天的时候要会见很重要的客户,我就赶紧去医院了,医生给我检查了很多,之后说我是流感,然后就开了氨酚伪麻片Ⅱ、抗病毒口服液让我吃。

得了什么病:流感

主要的症状:发烧、流涕、打喷嚏

服用药物一抗病毒口服液

医保乙类OTC乙类中成药 本品为棕红色液体,味辛、微苦。详细说明 厂家: 江西青峰药业有限公司 规格:10ml*10支 禁忌:孕妇﹑哺乳期妇女禁用。

同类药搜索网店购买

服用药物二必停

非医保处方药化学药品 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛...详细说明 厂家: 山东步长制药股份有限公司 规格:每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30... 禁忌:严重肝肾功能不全者禁用。

同类药搜索网店购买

用药说明:

抗病毒口服液:一天三次,一次10ml。氨酚伪麻片Ⅱ:一次吃两个,一天吃三次,饭后吃

用药利弊:

抗病毒口服液是个液体的,比较甜的一个药物,所以使用就会方面,而且对儿童也可使用,因为里面是有一些抗病毒的中药制成,所以就可抑制流感病毒。而氨酚伪麻片Ⅱ则可抑制鼻腔黏膜腺体的分泌,也就可缓解流涕,打喷嚏了。而且对发烧也有些效果。

服药周期:

三天

不良反应:

一般不会引起严重的不良反应,但对胃肠的刺激却比较大,比如出现恶心、胃酸等。

注意事项:

虽然抗病毒口服液不会引起严重的副作用,但此药含有的糖分比较多,所以有糖尿病的人就不要吃。而氨酚伪麻片Ⅱ主要通过肝肾的代谢,所以肝肾功能不好的人就不要吃。

用药效果:

吃两次之后鼻腔内就舒服多了,流涕也少了很多。第三天的时候顺利面见客户。

患者点评:

出现了风热感冒这样的情况了,喝了我妈给我买的这个药之后,病情大概只花了两天的时间就已经开始好转了起来了。

更多评论
医生点评:

本品是临床常用的口服类感冒药,使用处方药类,他是复方制剂,能够迅速缓解感冒导致的鼻塞、头痛以及肌肉酸痛等症状。

更多评论

温馨提示:以上用药心得由网友原创,仅供参考,未经许可禁止转载,违者必究

安全用药

药物警戒快讯 2015年第2期(总第142期)

欧盟评估氨溴索和溴己新的严重过敏反应风险 英国评估与异维A酸相关的精神障碍风险 英国警告手术中使用过氧化氢可能导致气体栓... 涉及产品:盐酸氨溴索口服溶液(沐舒坦)盐酸氨溴索片(兰苏)盐酸溴己新片异维A酸软胶囊(泰尔丝)

药物警戒快讯 2015年第1期(总第141期)

加拿大降低佐匹克隆初始剂量以降低次日警觉度损害风险 美国警告齐拉西酮的严重皮肤反应 澳大利亚发布阿法依泊汀安全性更新 英... 涉及产品:佐匹克隆片(三辰)盐酸齐拉西酮片(力复君安)重组人促红素注射液(利血宝)呋喃妥因肠溶片

互动问答

用户: ucenter 2017-07-26 19:54:05

股骨头坏死能做手术治疗吗?

zhouwm88医生回复:2017-07-26 20:36:49

髋关节置换手术,分为全髋关节置换手术和股骨头置换手术两种。全髋关节置换手术,是指髋臼与股骨头同时置换...详细

用户: ucenter 2017-07-26 17:14:04

生殖器疱疹要怎么治疗有效?

zhouheng1983医生回复:2017-07-26 17:30:23

由于生殖器疱疹属于性传播疾病,容易复发,所以进行性生活要注意做好保护措施。一般的治疗就保持疱疹壁完整...详细

最新文章

猜你喜欢