药品首页 > 用药心得 > 全部科室 > 内科 > 呼吸内科 > 上呼吸道感染

急性上呼吸道感染可以用复方双花口服液?2016-07-02 21:25:39

标签:急性上呼吸道感染咳嗽咳痰发烧咽喉疼痛

前段时间感冒后就一直没有好,我因为工作比较忙,所以就一直没在意,前几天又喝了些冰镇啤酒,所以病情就加重了,第二天就开始咽喉疼痛、发烧、咳嗽、咳痰等,我就去医院看病,医生说我是急性上呼吸道感染,就给开了些治疗呼吸道感染的药物吃,还不错,吃几天后就明显好多了。

得了什么病:急性上呼吸道感染

主要的症状:咽喉疼痛、咳嗽、咳痰、发烧

服用药物一:头孢克洛分散片

处方药 医保乙类 化学药品 网店购买 同类药品搜索

参考价¥17.50起 电商价¥17.50起

批准文号:国药准字H20000529

生产企业:广州远东制药有限公司

功能主治:1.本品主要适用于敏感菌所致的呼吸道感染如肺炎﹑支气管炎﹑咽喉炎﹑扁桃体炎等;中耳炎;鼻窦炎;尿路感染如...详情>>

服用药物二:复方双花口服液

处方药 医保乙类 中成药 网店购买 同类药品搜索

参考价暂无报价 电商价暂无报价

批准文号:国药准字Z10940063

生产企业:北京康益药业有限公司

功能主治:清热解毒,利咽消肿。本品用于外感风热,毒热炽盛,见有:发热,微恶风寒,鼻塞流涕,咽喉肿痛,吞咽困难,局部淋巴...详情>>

服用药物三:布洛芬胶囊

OTC甲类 医保甲类 化学药品 网店购买 同类药品搜索

参考价¥11.40起 电商价¥11.40起

批准文号:国药准字H33022403

生产企业:浙江花园药业有限公司

功能主治:用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引...详情>>

用药说明:头孢克洛分散片:一天三次,一次一个,复方双花口服液:一次20ml,一天三次,布洛芬胶囊:一次一个,一天三次。

用药利弊: 头孢克洛分散片是头孢类抗生素里面比较高级的一种,对大多数耐药菌都有很好的效果,而且不良反应的发生概率也降低了一些。复方双花口服液则有清热、利咽、润喉的作用,可改善咳嗽、咳痰的症状。布洛芬对胃肠、肝脏的损伤比较大,所以如果咽喉不痛、不发烧的话,就不建议吃。

服药周期:三天

不良反应:头孢克洛分散片容易出现恶心、呕吐,甚至容易出现皮肤过敏。而复方双花口服液也有可能会出现恶心等。布洛芬最长的副作用就是胃酸、胃痛等,甚至会引起转氨酶升高。

注意事项: 在吃头孢类药物期间以及停药一周内都不要喝酒,酒精和头孢类结合会加大死亡的风险。而复方双花口服液不要给一些脾胃虚寒的人吃。至于布洛芬胶囊尽量放到饭后吃,不要空腹服用,可以和一些保护胃的一起使用。

用药效果: 本来想着要输水呢,没想到这医生就给我开了几个口服药就把我的病治好了,医生好,药也好。

温馨提示:以上用药心得由网友原创,仅供参考,未经许可禁止转载,违者必究



公司简介 | 服务声明 | 招聘求贤 | 联系方式 | 帮助中心 | 服务引导 | 投诉建议 | 医生求贤令 | 在线医院开通

粤ICP备13009187-2|经营许可证:粤B2-20130365|互联网药品信息服务资格证: 粤20130124|粤公网安备:44040402000005|版权登记号:2013SR017418