药品首页 > 用药心得 > 全部科室 > 内科 > 呼吸内科 > 感冒

吹空调感冒吃什么药物?2016-05-25 17:16:30

标签:感冒鼻塞头疼流涕

我们这现在室外的温度能达到38度左右,所以就特别的热,晚上如果不开空调的话,就睡不着。前几天夜里睡觉的时候空调温度开的有些低。第二天起床就感觉头疼、鼻塞、流涕。我们家有备用的感冒通,我吃了两次不但不缓解,而且感冒的症状更严重了。我就去镇上的药店买药。

得了什么病:感冒

主要的症状:头疼、鼻塞、流涕

服用药物一:复方氨酚烷胺片

OTC甲类 医保乙类 化学药品 网店购买 同类药品搜索

参考价¥12.00起 电商价¥12.00起

批准文号:国药准字H23023399

生产企业:哈药集团三精制药四厂有限公司

功能主治:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。详情>>

用药说明:复方氨酚烷胺片:一天三次,一次一个,饭后吃

用药利弊: 复方氨酚烷胺片是复合型药物,因含有对乙酰氨基酚和氯苯那敏,所以对于感冒所致的低烧、头疼、咽喉疼痛、鼻塞、流涕的症状就比较好。还因含有金刚烷胺,所以就有一定抗病毒作用,可减轻感冒病毒对机体的损伤,而所含的咖啡因则有提神的效果,对感冒所致的乏力、懒散的效果比较好。

服药周期:2天

不良反应:虽然复方氨酚烷胺片的副作用比较多,但大多数人吃了之后都是没事的,也有的人吃了之后可能会出现口干、胃酸等。

注意事项: 因为复方氨酚烷胺片吃了之后可能会出现嗜睡、口干的症状,因此服用之后最好是可以待在家里休息,要多喝开水。其次注意保暖,不要在吹空调,以免病情的进一步加重。

用药效果: 真是没想到复方氨酚烷胺片对治疗感冒引起的头疼、鼻塞、流涕的效果这么好,杠杆的。

温馨提示:以上用药心得由网友原创,仅供参考,未经许可禁止转载,违者必究



公司简介 | 服务声明 | 招聘求贤 | 联系方式 | 帮助中心 | 服务引导 | 投诉建议 | 医生求贤令 | 在线医院开通

粤ICP备13009187-2|经营许可证:粤B2-20130365|互联网药品信息服务资格证: 粤20130124|粤公网安备:44040402000005|版权登记号:2013SR017418