药品首页 > 用药心得 > 全部科室 > 传染科 > 流感

流感用什么药物好的快的心得2016-05-11 18:10:02

标签:流感发烧流涕头疼咽喉疼痛

这段时间流感比较多,和老公结婚十来年了,从未见他生过病,但就在前几天他也被流感给侵犯了,就开始发烧、流涕、头疼,咽喉疼痛等。第一天的时候让他吃药,他非扭着不吃药。等到第二天症状越来越严重,他才愿意去药店买药,然后就买了盐酸金刚烷胺片、利巴韦林。

得了什么病:流感

主要的症状:头疼、发烧、流涕、咽喉疼痛

服用药物一:复方氨酚愈敏口服溶液

OTC甲类 非医保 化学药品 网店购买 同类药品搜索

参考价¥58.00起 电商价¥58.00起

批准文号:国药准字H20065117

生产企业:海南三风友制药有限公司

功能主治:本品为抗感冒药,适用于感冒诸症状(鼻塞,打喷嚏,流鼻水,咳嗽,咯痰,发热,头痛,关节痛,肌肉酸痛等)...详情>>

服用药物二:利巴韦林片

处方药 医保甲类 化学药品 网店购买 同类药品搜索

参考价¥4.50起 电商价¥4.50起

批准文号:国药准字H20003197

生产企业:四川美大康药业股份有限公司

功能主治:本品适用于呼吸道合胞病毒引起的病毒性肺炎与支气管炎,皮肤疱疹病毒感染。详情>>

用药说明:利巴韦林片:一天三次,一次两片,氨酚逾敏口服液:一天三次,一次20m,饭后吃

用药利弊: 利巴韦林片的抗病毒效果非常的好,属于广谱的抗病毒药物,对流感病毒则有及其不错的效果,也就可减轻病毒的损伤,是现在用的比较多的一个药物。而氨酚逾敏口服液则是个复合型药物,既有退烧、止咳的作用,也有止痛、消炎的效果,主要用来缓解流感所致的发烧、头疼(咽喉疼痛)等症状。

服药周期:4天

不良反应:吃了药后,很快就感觉嘴里特别干,还一直的瞌睡。

注意事项: 流感是由于流感病毒引起的,所以在治疗的时候对症治疗只是其治标性作用,而抗病毒治疗才是治本之策。要多喝水,多休息(保证充足的睡眠时间),对于那些水果,蛋白质也要多吃些。

用药效果: 吃两次后流感引起的发烧、疼痛就减轻了很多,又吃了两次也不再流涕了。

温馨提示:以上用药心得由网友原创,仅供参考,未经许可禁止转载,违者必究



公司简介 | 服务声明 | 招聘求贤 | 联系方式 | 帮助中心 | 服务引导 | 投诉建议 | 医生求贤令 | 在线医院开通

粤ICP备13009187-2|经营许可证:粤B2-20130365|互联网药品信息服务资格证: 粤20130124|粤公网安备:44040402000005|版权登记号:2013SR017418