搜心得
  • 搜药品
  • 搜心得
首页 男科用药 妇科用药 老人用药 儿童用药 药品排行榜 用药心得 用药方案 资讯

流感用什么药物好的快的经验

标签:流感发烧流涕头疼

更新时间:2016-05-09 17:01:34 | 分享者:爱心网友

我们这每年春季就都流感盛行,我儿子现在虽然已经八岁了,但每次流感来的时候还是会被传染上。这不上个星期因为带他去赶会,回来后就闹着睡觉、还说有些头疼,当时还都以为是累的了,就让他睡觉了,到了下午摸着他身上就特别发烫,喊他也没精神,体温38.4度,还不停的流涕,他说咽喉、头疼都比较明显,和之前每次流感的症状一样一样的,我就去给他买治疗流感的药吃。

得了什么病:流感

主要的症状:发烧(38.4度)、流涕、咽喉疼痛、头疼

服用药物一小儿感冒宁颗粒

非医保OTC乙类中成药 疏散风热,清热止咳。用于小儿感冒发烧,汗...详细说明 厂家: 三九医药股份有限公司 规格:每袋装2.5g 禁忌:对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

同类药搜索网店购买

服用药物二四季抗病毒合剂

非医保处方药中成药 本品为棕色液体;气香,味辛、苦、微甜。详细说明 厂家: 陕西海天制药有限公司 规格:120ml 禁忌:孕妇禁用,糖尿病患者禁服。

同类药搜索网店购买

服用药物三对乙酰氨基酚混悬滴剂

医保乙类OTC乙类化学药品 本品为红色混悬液。详细说明 厂家: 上海强生制药有限公司 规格:15ml(12岁以下) 禁忌:严重肝肾功能不全者禁用。

同类药搜索网店购买

用药说明:

小儿感冒宁颗粒:一天三次,一次一袋,开水溶化后服用。四季抗病毒合剂:一天三次,一次8ml,对乙酰氨基酚混悬滴剂:一次2ml,不发烧不吃

用药利弊:

小儿感冒宁颗粒是有多种中药制成,服用以后可增强免疫力,提高机体的抗流感作用,也就更有利于流感的恢复,是现在用的较多的药物。四季抗病毒口服液可抑制体内流感病毒,减轻病毒的进一步损伤,也就更有利于感冒的恢复。至于对乙酰氨基酚混悬滴剂则有退烧、止痛的作用,可用来缓解流感所致的头痛、咽喉疼痛、发烧等症状。

服药周期:

四天

不良反应:

稍微有些刺激胃,四季抗病毒喝感冒宁还可以,宝宝每次吃了对乙酰氨基酚混悬滴剂以后感觉就有些胃胀,吃饭吃不下去。

注意事项:

流感是每年春季流行性疾病,因此一定要避免去人多的地方,这样既可避免传染给别人,也可避免别人的感染。平时要多给宝宝喝些白开水,加强营养。如果宝宝发烧不明显(一般不超过38度)的话,就不要吃对乙酰氨基酚混悬滴剂(主要因为副作用比较多)。

用药效果:

这三药治疗流感的效果还真不错,宝宝吃两次后就不再发烧了,后来又接着吃了三天流感就完全控制住了,我老公高兴的,一直说这个医生水平高。

患者点评:

前几天女儿发烧,老公赶紧给她服用了这药,半小时后女儿的烧就减退了许多。

更多评论
医生点评:

对乙酰氨基酚混悬滴剂是较为著名的解热镇痛药物,目前在儿科的应用较多,多用于小儿发热、疼痛性的疾病,该药的消化道副作用要明显小于同类产品。

更多评论

温馨提示:以上用药心得由网友原创,仅供参考,未经许可禁止转载,违者必究

安全用药

药物警戒快讯 2015年第2期(总第142期)

欧盟评估氨溴索和溴己新的严重过敏反应风险 英国评估与异维A酸相关的精神障碍风险 英国警告手术中使用过氧化氢可能导致气体栓... 涉及产品:盐酸氨溴索口服溶液(沐舒坦)盐酸氨溴索片(兰苏)盐酸溴己新片异维A酸软胶囊(泰尔丝)

药物警戒快讯 2015年第1期(总第141期)

加拿大降低佐匹克隆初始剂量以降低次日警觉度损害风险 美国警告齐拉西酮的严重皮肤反应 澳大利亚发布阿法依泊汀安全性更新 英... 涉及产品:佐匹克隆片(三辰)盐酸齐拉西酮片(力复君安)重组人促红素注射液(利血宝)呋喃妥因肠溶片

互动问答

用户: ask796618296p 2017-07-26 23:27:26

月经期间同房有五天了该吃什么药物补救

孙胜梅医生回复:2018-06-13 10:22:51

你好,根据你描述的病情分析,你的这种情况没有什么药物可以补救的。建议你月经期注意休息,不要着凉,不要...详细

用户: ask79652022l5 2017-07-26 18:10:08

请问这是什么痘痘怎么引起的应该用什么药物呢[att

zhujiayou123医生回复:2017-07-26 20:15:34

病情分析:<br>你好,从你描述的这个情况和你提供的这个照片来看,考虑主要是由于内分泌失...详细

最新文章

猜你喜欢