药品首页 > 用药心得 > 全部科室 > 内科 > 呼吸内科 > 感冒

感冒了打喷嚏怎么服药2015-10-06 17:37:23

标签:感冒打喷嚏流鼻涕头疼发烧咳嗽

国庆节出去旅游,由于天气较热,爬山出汗,晚上就出现打喷嚏,流鼻涕,头疼的表现。因为当时买不到药,只是喝了点水。所以,第二天,有点发烧咳嗽的表现。

得了什么病:感冒

主要的症状:打喷嚏,流鼻涕,头疼,发烧,咳嗽。

服用药物一:感冒清热颗粒

OTC甲类 医保甲类 中成药 网店购买 同类药品搜索

参考价¥6.70起 电商价¥6.70起

批准文号:国药准字Z13020801

生产企业:神威药业集团有限公司

功能主治:疏风散寒,解表清热。本品用于风寒感冒,头痛发热,恶寒身痛,鼻流清涕,咳嗽咽干。详情>>

服用药物二:复方对乙酰氨基酚片

处方药 医保乙类 化学药品 网店购买 同类药品搜索

参考价¥5.50起 电商价¥5.50起

批准文号:国药准字H34023376

生产企业:安徽省皖北药业股份有限公司

功能主治:用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经...详情>>

用药说明:感冒清热颗粒和复方对乙酰氨基酚片均一天3次,饭后服用。

用药利弊: 复方对乙酰氨基酚片具有解热镇痛的作用,对于头疼,发烧具有较好的治疗作用。感冒清热颗粒疏风散寒,解表清热。对于风寒感冒所致的头痛发热,鼻流清涕,咳嗽咽干等具有较好的治疗作用。二者合用,中西合璧,作用协同,相得益彰。

服药周期:3天

不良反应:服用药物期间,未发现不良反应的发生。

注意事项: 服用药物期间,注意多喝开水,不吃辛辣干燥上火食物,注意保暖和休息,避免受凉。

用药效果: 服用药物1天,发烧,头疼消失,2天,症状基本消失。3天治愈。感觉效果很好。

温馨提示:以上用药心得由网友原创,仅供参考,未经许可禁止转载,违者必究