药品首页 > 用药心得 > 全部科室 > 儿科 > 小儿感冒

双黄连口服液和小安瑞克能一起吃吗2015-09-17 20:06:47

标签:感冒发烧咳嗽

我女儿今年8岁了,最近这几天,不知道怎么了,可能是换季的原因,这个天气也是,一天冷一天热的,大人都没适应过来,就感冒了,又咳嗽,又发烧的,还吃不下东西,整个人都消瘦了,身体差了抵抗力也就不好了,最后去了医院,医生量了体温,都39度了,吓死我了,医生开了双黄连口服液和小安瑞克。

得了什么病:感冒

主要的症状:发烧,咳嗽,吃不下东西。

服用药物一:双黄连口服液

医保乙类 中成药 网店购买 同类药品搜索

参考价¥8.00起 电商价¥8.00起

批准文号:国药准字Z32021020

生产企业:哈尔滨珍宝制药有限公司

功能主治:本品适用于疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的感冒,症见发热、咳嗽、咽痛。详情>>

服用药物二:布洛芬颗粒

OTC甲类 医保乙类 化学药品 网店购买 同类药品搜索

参考价¥12.00起 电商价¥12.00起

批准文号:国药准字H20073780

生产企业:哈药集团三精制药诺捷有限责任公司

功能主治:用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引...详情>>

用药说明:布洛芬颗粒是用开水冲服,4到8岁一次0.5包,口服液,一次一支,饭后服用。

用药利弊: 安瑞克主要成分为布洛芬,用于退热,是对症治疗药属于西药。双黄连口服液由金银花、黄芩、连翘等组成,具有疏风解表,清热解毒之功,用于外感风热所致的感冒,症见发热、咳嗽、咽痛。属于中成药属于表因同治。两药虽可同服,但选用一定要合理。如果发烧不超过38..5读,不建议使用安瑞克。

服药周期:1天

不良反应:没有发现身体其它不适的地方,宝宝服用后。

注意事项: 医生说换季感冒的人很多,特别是孩子一定要注意,不能让她再着凉了,不能吃冰的东西。

用药效果: 这两个药联合使用效果很好,才一天宝宝就不发热了,医生说地需要再服药几天,看看还咳不咳嗽。

温馨提示:以上用药心得由网友原创,仅供参考,未经许可禁止转载,违者必究



公司简介 | 服务声明 | 招聘求贤 | 联系方式 | 帮助中心 | 服务引导 | 投诉建议 | 医生求贤令 | 在线医院开通

粤ICP备13009187-2|经营许可证:粤B2-20130365|互联网药品信息服务资格证: 粤20130124|粤公网安备:44040402000005|版权登记号:2013SR017418