药品首页 > 用药心得 > 全部科室 > 内科 > 呼吸内科 > 感冒

感冒用药可以口服对乙酰氨基酚片吗?2019-09-19 14:11:18

标签:头晕咳嗽打喷嚏

最近一段时间总是忽冷忽热的,有的时候白天太阳还很大,下午就突然下雨了。当时我白天还穿着夏天的衣服出去,晚上就被冻得发抖。那几天我就出现了头晕、咳嗽、打喷嚏的症状,我觉得应该就是普通的感冒,我就到附近的药店买了对乙酰氨基酚片和清开灵分散片,吃了几天果然好多了。

得了什么病:感冒

主要的症状:头晕,咳嗽,打喷嚏

服用药物一:对乙酰氨基酚片

规格:0.3g*24片

批准文号:国药准字H23021002

生产企业:黑龙江百泰药业有限公司

适应症:用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经...

服用药物二:清开灵分散片

规格:0.4g*18片

批准文号:国药准字Z20050564

生产企业:哈药集团三精千鹤制药有限公司

适应症:清热解毒。用于外感风热、火毒内盛所致发热、咽喉肿痛、舌质红绛、苔黄、脉数者;上呼吸道感染、病毒性感冒...

用药说明:对乙酰氨基酚片:一天二次。
清开灵分散片:一天三次。

用药利弊: 对乙酰氨基酚片是苯胺类解热镇痛药。该药物对于普通感冒或者流行性感冒引起的头痛、牙痛、肌肉疼痛、发热等症状有良好的治疗作用,对于痛经等疾病也有良好的止痛效果。在临床上被广泛应用。

服药周期:遵医嘱

不良反应:没有出现不良反应

注意事项: 在使用对乙酰氨基酚片治疗感冒期间,应当尽量避免该药物有其他解热镇痛药共同使用,如需共同用药应当咨询医生。盲目共同用有可能会造成体内体温失衡或者加重肝肾负担,诱发其他疾病的发生。

用药效果: 用药后,慢慢的头就不疼痛了,用药二天感冒症状就缓解了。

温馨提示:以上用药心得由网友原创,仅供参考,未经许可禁止转载,违者必究



根据国家相关法律法规,药品库仅提供药品信息展示服务,不提供任何药品交易服务,价格信息均是参考具备合法资质的网上药店。
药品库仅提供药品信息展示服务,不提供任何药品交易服务,价格信息均来自具备合法资质的网上药店。药品库所展示药品信息仅供医学药学专业人士阅读、参考。
如药品、产品信息与您实际购买的信息不同,请以实际购买信息为准。请仔细阅读药品、产品说明书或者在药师、医务人员指导下购买和使用,禁忌内容或者注意事项详见说明书。