药品首页 > 用药心得 > 全部科室 > 五官科 > 口腔科 > 牙周炎

牙痛用芬必得布洛芬缓释胶囊效果好2015-08-27 11:34:24

标签:智齿冠周炎口臭牙龈肿痛

上周和大学舍友吃麻辣香锅,第二天早上时候,发现自己左下智齿的牙龈红肿,开始没注意,到了第三天,嘴里有股腐臭的气味,张合嘴巴时候,感觉很疼痛,左下面颊都有点肿胀,吃饭也吃不了,只能喝粥,晚上睡觉也困难,痛到我无法入眠,实在难受,去看了医生。

得了什么病:智齿冠周炎

主要的症状:口臭,牙龈肿痛

服用药物一:布洛芬缓释胶囊

OTC甲类 医保乙类 化学药品 网店购买 同类药品搜索

参考价¥12.00起 电商价¥12.00起

批准文号:国药准字H10900089

生产企业:中美天津史克制药有限公司

功能主治:适用于缓解下列症状:牙痛、头痛、原发性痛经,肩痛、肌痛及运动后损伤性疼痛;劳损、腱鞘炎、滑囊炎引起的...详情>>

服用药物二:甲硝唑缓释片

处方药 非医保 化学药品 网店购买 同类药品搜索

参考价¥8.00起 电商价¥8.00起

批准文号:国药准字H20055873

生产企业:万特制药(海南)有限公司

功能主治:本品用于治疗妇女细菌性阴道病。详情>>

用药说明:芬必得布洛芬缓释胶囊,一日2次;甲硝唑,1日3次。

用药利弊: 牙痛,不仅是不能正常吃饭就连工作也给耽误,尤其是夜晚,疼痛会加剧,影响睡眠质量,芬必得布洛芬缓释胶囊是知名止痛药,能有效缓解牙痛;甲硝唑主要用于治疗细菌引起的感染,使用甲硝唑,能起到消炎作用。两者配合使用效果更全面。

服药周期:5天

不良反应:服药期间会有轻度消化不良,胃口不好,可自行缓解。

注意事项: 服药期间不要同时其他有解热镇痛的药,多吃流质食品,不要吃容易引起上火的食物。

用药效果: 服药的第一天,晚上睡前疼痛症状有所缓解,服用四五天,牙龈肿开始消失了,能开始吃些固状食物。

温馨提示:以上用药心得由网友原创,仅供参考,未经许可禁止转载,违者必究



公司简介 | 服务声明 | 招聘求贤 | 联系方式 | 帮助中心 | 服务引导 | 投诉建议 | 医生求贤令 | 在线医院开通

粤ICP备13009187-2|经营许可证:粤B2-20130365|互联网药品信息服务资格证: 粤20130124|粤公网安备:44040402000005|版权登记号:2013SR017418