男科 妇科 老人 儿童 眼疾 肠胃 风湿免疫 保健 高血压 糖尿病
  • 德众维C银翘片
  • 德众维C银翘片

德众维C银翘片

中成药OTC甲类医保乙类
  • 批准文号:国药准字Z20013140
  • 生产企业:佛山德众药业有限公司
  • 功能主治:本品用于疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热﹑头痛﹑咳嗽﹑口干﹑咽喉疼痛。详情>>
  • 用法用量:口服。一次2片,一日3次。
  • 相关疾病: 外感风热 ,流行性感冒

查看报价¥4.50

请仔细阅读药品说明书并按说明使用或在医师指导下购买和使用

药品说明书

药品名称 通用名称:维C银翘片 商品名称:维C银翘片 汉语拼音:weiCyinqiaopian

主要成份 金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C、薄荷油。辅料为淀粉、倍他环糊精、硬脂酸镁、蔗糖、滑石粉、明胶、柠檬黄、亮蓝、虫白蜡。

性状 本品为薄膜衣片,除去包衣后显灰褐色层与白色层;气微,味徽苦。

适应症 本品用于疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热﹑头痛﹑咳嗽﹑口干﹑咽喉疼痛。

主治疾病 外感风热,流行性感冒

规格型号 18片

用法用量 口服。一次2片,一日3次。

不良反应 可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少,过敏性休克、重症多形红斑型药疹、大疱性表皮松懈症。;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

禁忌 严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项 1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。
4.本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用 1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

贮藏 密封保存。

有效期 24个月

执行标准 部标二十册

批准文号 国药准字Z20013140

生产企业 佛山德众药业有限公司

热门药品咨询病友点评专家点评
现在的維c銀翹片還能吃么06-20 00:09:14

病情分析:根据新闻报告来看现在的维C银翘片是不能吃的指导意见:你好!因为含有国家禁用的药物,这种药物服用后可能会导致低钾血症,建议用其它药物替代维C银翘片[详情]

孩子可以吃维c银翘片吗10-01 12:38:33

你好,宝宝四岁,有咳嗽乏力食欲差,考虑为上呼吸道感染,多喝水,多吃水果和维生素,感冒大约3-7天会好转,观察,必要时到医院治疗。[详情]

维c银翘片还能吃吗12-31 18:56:09

可以吃的啊,但是要对症下药啊,是药三分毒[详情]

  • 效果好(1人)
  • 副作用少(1人)
  • 价格低(1人)
  • 禁忌症少(1人)
  • 综合性价比高(1人)
  • taiyangwu 所患疾病:流行性感冒 综合评分: 药品副作用:无明显感觉

    体质一直不好,老爱感冒,每次感冒都会头痛、咽痛,老难受了,所以每次都去买这个药来吃,它有辛凉解表,清热解毒的功能,效果也真的不错

林冲 医师

综合评分:

本品是维生素C以及银翘的复方制剂,具有抗病毒、清除氧自由基之功效。能够迅速缓解感冒症状,通常需要和其他抗过敏类的感冒药联合使用。

周围药店
回顶部