男科 妇科 老人 儿童 眼疾 肠胃 风湿免疫 保健 高血压 糖尿病
  • 新康泰克美扑伪麻片(氨麻美敏片(Ⅱ))
  • 新康泰克美扑伪麻片(氨麻美敏片(Ⅱ))

新康泰克美扑伪麻片(氨麻美敏片(Ⅱ))

化学药品处方药医保乙类
  • 批准文号:国药准字H20013063
  • 生产企业:中美天津史克制药有限公司
  • 功能主治:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。详情>>
  • 用法用量:口服,成人及12岁以上儿童,一次1片,每6小

查看报价¥11.00

请仔细阅读药品说明书并按说明使用或在医师指导下购买和使用

药品说明书

药品名称 通用名称:氨麻美敏片(Ⅱ) 商品名称: 汉语拼音:

主要成份 本品为复方制剂,日片(氨酚伪麻美芬片):每片含对乙酰氨基酚500毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。夜片(氨麻美敏片Ⅱ):每片含对乙酰氨基酚500毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:

性状 本品为蓝色椭圆形薄膜衣片,除去包衣后显蓝色。

适应症 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

主治疾病

规格型号 每片含对乙酰氨基酚500毫克,氢澳酸右美沙芬15毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克和马来酸氯苯那敏(扑尔敏)2毫克

用法用量 口服,成人及12岁以上儿童,一次1片,每6小时服1次,24小时内不超过4次。

不良反应 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

禁忌 严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症及哮喘等患者以及老年人、12岁以下儿童应在医师指导下使用。5.夜用片服用后,不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.肝、肾功能不全者慎用。8.运动员慎用。9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。11.本品性状发生改变时禁止使用。12.请将本品放在儿童不能接触的地方。13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用 1.本品如与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类同用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

贮藏

有效期 24个月。

执行标准

批准文号 国药准字H20013063

生产企业 中美天津史克制药有限公司

热门药品咨询病友点评专家点评
氨麻苯美片是治什么病的?11-28 19:30:46

您好,这是一个抗感冒药,可以改善肌肉酸痛,低热,鼻塞流涕等症状。建议您多饮水,进食清淡易消化食物,可以继续口服该药,还可以口服阿莫西林或头孢拉定或利君沙抗感染治疗,口服莲花清温胶囊清热解毒治疗。如果效果不佳,去医院呼吸科就诊进一步规范治疗。[详情]

槟榔十三味丸9粒艾地苯醌1片氨麻美敏片605-20 14:18:02

你好,很荣幸为您解答。这个会导致药物的副作用更明显,所以要及时停药,之后看情况。 祝您一切顺利!希望我的回答对你有所帮助。请您对我的回答做出采纳。多谢![详情]

氨麻美敏片过敏吗?10-12 11:08:21

病情分析:根据你的情况考虑,你是由于对头孢过敏的现象的症状。指导意见:建议你可以服用氯雷他定和西咪替丁进行治疗,平常不要服用青霉素内的药物。[详情]

  • 效果好(18人)
  • 副作用少(15人)
  • 价格低(5人)
  • 禁忌症少(8人)
  • 综合性价比高(15人)
  • 匿名网友 所患疾病:头痛 综合评分: 药品副作用:无明显感觉

    还好!

  • eerrrrree 所患疾病:流行性感冒 综合评分: 药品副作用:无明显感觉

    这个药真的太好了,患了流行性感冒,痛苦不堪,但是吃了这个药就好了,现在头晕不见了,咳嗽不见了,发烧也不见了,真心的赞一个,希望得感冒的亲都买来试试,效果很好哦!!

史开英 医师

综合评分:

本品是常用于普通感冒和流行性感冒引起的流鼻涕,打喷嚏,咽喉痛,四肢酸痛等的治疗。有少部分会出现困的反应。

周围药店
回顶部