男科 妇科 老人 儿童 眼疾 肠胃 风湿免疫 保健 高血压 糖尿病
  • 利乐(氨酚伪麻片(Ⅱ))
  • 利乐(氨酚伪麻片(Ⅱ))

利乐(氨酚伪麻片(Ⅱ))

化学药品处方药非医保
  • 批准文号:国药准字H10960183
  • 生产企业:康美药业股份有限公司
  • 功能主治:用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛或四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咽痛等症状。详情>>
  • 用法用量:口服。成人一次1~2片,一日3次,24小时内
  • 相关疾病: 流行性感冒 ,急性上呼吸道感染 ,头痛 ,感冒

查看报价¥13.00

请仔细阅读药品说明书并按说明使用或在医师指导下购买和使用

药品说明书

药品名称 通用名称:氨酚伪麻片(Ⅱ) 商品名称:利乐 汉语拼音:anfenweimapianⅡ

主要成份 本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克。辅料为:

性状 本品为白色片或白色囊形薄膜衣片。

适应症 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛或四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咽痛等症状。

主治疾病 流行性感冒,急性上呼吸道感染,头痛,感冒

规格型号 9片

用法用量 口服。成人一次1~2片,一日3次,24小时内不超过4次。

不良反应 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏、失眠、心悸和皮疹等,可自行恢复。

禁忌 严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、肺气肿等肺部疾病引起的呼吸困难等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5.孕妇及哺乳期妇女慎用。
6.肝、肾功能不全者慎用。
7.运动员慎用。
8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10.本品性状发生改变时禁止使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用 1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

贮藏 遮光,密闭保存。

有效期 24个月

执行标准

批准文号 国药准字H10960183

生产企业 康美药业股份有限公司

热门药品咨询病友点评专家点评
氨酚伪麻咀嚼片08-08 12:26:29

你好,用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛或四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咽痛等症状。口服。咀嚼后服用,2~5岁儿童,一次2片;6~12岁儿童,一次4片;12岁以上儿童及成人,一次4~6片;一日3次,24小时内不得超过4次。[详情]

氨酚伪麻分散片对肾有伤害么?08-10 13:10:59

病情分析:你好,这个与尿路感染有关,建议去医院做尿常规检查,指导意见:同时服用三金片,一次一粒一日3次,严重的需要打点滴治疗undefined[详情]

我昨晚吃了两片氨酚伪麻美芬片和一片阿奇霉10-28 08:49:55

指导意见:可能是过敏,皮肤过敏关键在于脱离过敏源,避免接触这些过敏物质才能痊愈的,如果不脱离过敏源,使用药物不能起到太大的作用. [详情]

  • 效果好(0人)
  • 副作用少(0人)
  • 价格低(0人)
  • 禁忌症少(0人)
  • 综合性价比高(0人)
  • jdfjhdjj 所患疾病:流行性感冒 综合评分: 药品副作用:无明显感觉

    不知道咋回事,下班回来就浑身没劲,还有点恶寒,发热,头也晕的不行,我就赶紧去了社区医院,医生看了说我是流行性感冒,就开了这个药给我,回来吃上药不大一会,就觉得舒服多了。

liuzhongjiang 医师

综合评分:

利乐氨酚伪麻片是临床常用的感冒用药。一般对于缓解感冒导致的头痛症状效果更好,注意用药期间出现过敏症状需要停药。

周围药店
回顶部