男科 妇科 老人 儿童 眼疾 肠胃 风湿免疫 保健 高血压 糖尿病
  • 氨咖黄敏片
  • 氨咖黄敏片

氨咖黄敏片

化学药品OTC甲类医保乙类
  • 批准文号:国药准字H23022535
  • 生产企业:黑龙江福和华星制药集团股份有限公司
  • 功能主治:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。详情>>
  • 用法用量:本品口服。成人,一次1~2片,一日3次。
  • 相关疾病: 流行性感冒 ,头痛 ,感冒

查看报价¥1.60

请仔细阅读药品说明书并按说明使用或在医师指导下购买和使用

药品说明书

药品名称 通用名称:氨咖黄敏片 商品名称: 汉语拼音:

主要成份 本品为复方制剂,本品每片含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为:

性状 本品每片含薄膜衣片,除去包衣后显淡黄色。

适应症 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

主治疾病 流行性感冒,头痛,感冒

规格型号 复方(素片)

用法用量 本品口服。成人,一次1~2片,一日3次。

不良反应 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。偶见粒细胞、血小板减少。

禁忌 严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。5.肝、肾功能不全者慎用。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.本品性状发生改变时禁止使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

贮藏 密封,在阴凉干燥处保存。(不超过20℃)

有效期

执行标准

批准文号 国药准字H23022535

生产企业 黑龙江福和华星制药集团股份有限公司

热门药品咨询病友点评专家点评
酚氨咖敏片的副作用09-05 15:38:23

就复方氨酚烷胺胶囊,这一种药来说一般不会与别的药物产生副作用的,但是用量过大,或与同类药物同时服用,那么其副作用还是比较明显的,就你的情况来说,明显是用药过量了,建议多喝水,促进机体的新陈代谢,如果没有什么临床症状,那么可以不去管他,如果有明显临床症状建议立即就医[详情]

酚氨咖敏片副作用大吗?10-13 19:32:08

病情分析:只要你不经常用药一般的没事的指导意见:你好,如果你是感冒了,可以喝这个药的,服药后注意多喝水,祝你健康[详情]

症状有5天了,自己买了甘草片,氨咖黄敏胶12-27 19:57:43

您是否因为感冒了自己配方吃上述的药物?感冒应该注意,多饮温热水,避免辛辣的食物。可以停用vc及b6了,也可以停用甲硝唑。[详情]

  • 效果好(0人)
  • 副作用少(0人)
  • 价格低(0人)
  • 禁忌症少(0人)
  • 综合性价比高(0人)
  • hskajsjkk 所患疾病:流行性感冒 综合评分: 药品副作用:无明显感觉

    爷爷感冒了总是没精打采的让我去买盒氨咖黄敏片,吃了几天感觉还不错明显精神了不少在吃几天巩固一下应该就好了

祖亚利 医师

综合评分:

本品是临床常用的感冒药。对于普通感冒引起的鼻塞头痛,四肢痛等不适可以有效的缓解症状。最大的优势是价格便宜。

周围药店
回顶部