男科 妇科 老人 儿童 眼疾 肠胃 风湿免疫 保健 高血压 糖尿病
  • 康医生氨咖黄敏胶囊
  • 康医生氨咖黄敏胶囊

康医生氨咖黄敏胶囊

化学药品OTC甲类医保乙类
  • 批准文号:国药准字H23022899
  • 生产企业:黑龙江百泰药业有限公司
  • 功能主治:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。详情>>
  • 用法用量:口服。成人,一次1~2粒,一日3次。
  • 相关疾病: 感冒 ,流行性感冒

查看报价¥4.50

请仔细阅读药品说明书并按说明使用或在医师指导下购买和使用

药品说明书

药品名称 通用名称:氨咖黄敏胶囊 商品名称:氨咖黄敏胶囊 汉语拼音:An Ka Huang Min Jiaonang

主要成份 本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。

性状 本品为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒。

适应症 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

主治疾病 感冒,流行性感冒

规格型号 12粒

用法用量 口服。成人,一次1~2粒,一日3次。

不良反应 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

禁忌 严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项 1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4. 前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5. 肝、肾功能不全者慎用。
6. 孕妇及哺乳期妇女慎用。
7. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10. 本品性状发生改变时禁止使用。
11. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
12. 儿童必须在成人监护下使用。
13. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用 1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

贮藏 密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。

有效期 24个月

执行标准 国家食品药品监督管理局硬片标准WS-10001-(HD-0276)-2002-2006

批准文号 国药准字H23022899

生产企业 黑龙江百泰药业有限公司

热门药品咨询病友点评专家点评
氨咖黄敏胶囊能治我的症状吗?11-30 11:52:05

病情分析:根据你的描述,感冒的症状。指导意见:建议,最好多喝水,服用维生素C银翘片即可,如有加重,给予布洛芬即可。[详情]

氨咖黄敏胶囊与藿香正气胶囊能一起吃吗10-30 09:24:34

病情分析:你好,这个季节的感冒是不适合用藿香正气胶囊的,其主要用于暑湿感冒指导意见:药物的相互作用倒不用担心,但在使用氨咖黄敏胶囊时要注意与其他药物的相互作用[详情]

吃了氨咖黄敏胶囊脸肿12-06 09:50:04

病情分析:你好,这种情况要考虑皮肤过敏。结合病情及临床表现可选用特非那丁和西替利嗪治疗. 指导意见: 严重时可以使用类固醇激素如强的松片治疗,局部瘙痒严重或者皮疹可以使用炉甘石洗剂或氧化锌洗剂以及派瑞松乳膏,都可达到暂时的疗效‘’[详情]

  • 效果好(0人)
  • 副作用少(0人)
  • 价格低(0人)
  • 禁忌症少(0人)
  • 综合性价比高(0人)
  • zhenxinwei 所患疾病:流行性感冒 综合评分: 药品副作用:无明显感觉

    这几天患了流感,眼泪鼻涕一起来,很难受,吃了这药后,虽然眼睛不怎么流眼泪了,但是还流鼻水,吃完药比较困,不知道是不是药的原因

冯佳苑 医师

综合评分:

氨咖黄敏胶囊主要用于感冒引起的鼻塞,头痛等治疗,治疗周期不能超过三天,没有好转要及时的和医生联系,才能换药治疗。

周围药店
回顶部